学生生活

高専体育大会

各地区の高専体育大会を勝ち抜いてきた高専学生が集い、14ある競技種目を競う大会です。
高専教育の一環として、広くスポーツ実践の機会を与え、技術の向上とスポーツ精神の高揚を図り、心身ともに健康な学生を育成するとともに高専相互の親睦を図ることを目的として開催しています。

2020年度

第57回近畿地区大会

※今年度は新型コロナウイルスのため、ラグビーフットボール競技以外は開催中止となりました。
(ラグビーフットボール競技は、明石高専は不参加)

○ラグビーフットボール競技
 日程:令和2年11月14日(土)
 場所:天理親里ラグビー場
 結果:ラグビーフットボール結果

第55回全国大会

各地区で予選を勝ち上がった学生が集まり、
全国優勝を目指して、8月下旬より大会が行われます。
※今年度は新型コロナウイルスのため、ラグビーフットボール競技以外は開催中止となりました。

○ラグビーフットボール競技
 日程:令和3年1月4日(月),5日(火),7日(木),9日(土)(4日間)
 場所:神戸総合運動公園ユニバー記念競技場・補助競技場

2019年度

第56回近畿地区大会

今年度も、5/11(土)の硬式野球を皮切りに11月中旬までの間、
全国高専体育大会出場をかけて、近畿各地で行われます。

○各種目の開催日程及び会場一覧はこちらから
第56回近畿地区高専体育大会会場一覧

○大会結果は以下のとおりです。
各種目をクリックしますと表示されます。
【陸上競技】 【バスケットボール】 【バレーボール】 【ソフトテニス】 【卓球】 【柔道】 【剣道】
【硬式野球】 【サッカー】 【ハンドボール】 【テニス】 【バドミントン】 【水泳】

第54回全国大会

各地区で予選を勝ち上がった学生が集まり、
全国優勝を目指して、8月下旬より大会が行われます。

各種目の開催日程及び会場一覧はこちらから
第54回全国高専体育大会会場一覧
主管校:大島商船

本校出場種目及び入賞種目はこちらから
第54回全国高専体育大会出場種目・入賞種目一覧

2018年度

第55回近畿地区大会

今年度も、5/12(土)の硬式野球を皮切りに11月中旬までの間、
全国高専体育大会出場をかけて、近畿各地で行われます。

○各種目の開催日程及び会場一覧はこちらから
第55回近畿地区高専体育大会会場一覧

○大会結果は以下のとおりです。
各種目をクリックしますと表示されます。
【陸上競技】 【バスケットボール】 【バレーボール】 【ソフトテニス】 【卓球】 【柔道】 【剣道】
【硬式野球】 【サッカー】 【ハンドボール】 【テニス】 【バドミントン】 【水泳】

第53回全国大会

各地区で予選を勝ち上がった学生が集まり、
全国優勝を目指して、8月下旬より大会が行われます。

各種目の開催日程及び会場一覧はこちらから
第53回全国高専体育大会会場一覧
主管校:北九州高専

本校出場種目及び入賞種目はこちらから
第53回全国高専体育大会出場種目・入賞種目一覧

2017年度

第54回近畿地区大会

各種目をクリックすると結果が表示されます。

種 目 期 日 担当校 会 場
陸上競技 [pdf:695KB] 7/17(月) 奈良高専 鴻ノ池陸上競技場
バレーボール[pdf:219KB] 7/22(土)~23(日) 神戸市立高専 神戸市立中央体育館
バスケットボール[pdf:51KB] 7/22(土)~23(日) 大阪府大高専 大阪府立大学(中百舌鳥キャンパス)
体育館
ソフトテニス
[pdf:198KB]
7/4(火)~5(水) 近畿大学高専 HOS名張アリーナ(名張市民テニスコート)
(雨天時:HOS名張アリーナ(名張市総合体育館))
卓球
[pdf:237KB]
7/8(土)~9(日) 近畿大学高専 HOS名張アリーナ(名張市総合体育館)
柔道 [pdf:211KB] 7/8(土)~9(日) 大阪府大高専 講道館大阪国際柔道センター
剣道 [pdf:98KB] 7/15(土)~16(日) 明石高専 明石工業高等専門学校 体育館
サッカー
[pdf:45KB]
7/1(土)~3(月) 神戸市立高専 神戸総合運動公園ユニバー記念競技場
ハンドボール
[pdf:44KB]
7/8(土)~9(日) 明石高専 高砂市総合体育館
硬式野球
[pdf:114KB]
5/13(土)~14(日) 舞鶴高専 綾部市総合運動公園あやべ球場
ラグビー 11/10(金)・11(土)・13(月) 奈良高専 天理親里ラグビー場
水泳
[pdf:391KB]
7/9(日) 舞鶴高専 舞鶴工業高等専門学校 プール
バドミントン[pdf:98KB] 7/7(金)~8(土) 和歌山高専 和歌山県立体育館
テニス[pdf:883KB] 7/1(土)~2(日) 和歌山高専 和歌山市立つつじが丘テニスコート
(雨天時:つつじが丘テニスコート 屋内テニスコート)


本校から第52回全国高専体育大会へ出場する種目は以下のとおりです。

種目 近畿地区大会での結果
陸上競技 男子100m     3位
男子1500m    1位
男子110mハードル 1位
男子4×100mリレー 2位
男子やり投     3位
女子800m      2位
女子砲丸投     1位
女子3000m (※地区予選なし)
女子円盤投 (※地区予選なし)
バレーボール 男子 2位
バスケットボール 女子 1位
卓球 男子団体    2位
男子ダブルス  2位
女子シングルス 2位
柔道 男子個人60kg級 1位
男子個人73kg級 1位
男子個人73kg級 2位
剣道 男子個人 2位
女子個人 2位
ハンドボール 男子 1位
水泳 男子100m自由形 1位
男子200m背泳ぎ 3位
女子100m平泳ぎ 2位
バトミントン 女子ダブルス 2位

 

第52回全国大会

種 目 期 日 担当校 会 場
陸上競技
明石高専出場
8/26(土)~27(日) 長野高専 松本平運動公園陸上競技場
バレーボール
明石高専出場(男子)
8/18(金)~19(土) 東京都立産技高専
(品川キャンパス)
大田区総合体育館
バスケットボール
明石高専出場(女子)
8/26(土)~27(日) 長野高専 ホワイトリング
(長野市真島総合スポーツアリーナ)
ソフトテニス 8/23(水)~24(木) 小山高専 (晴天時)栃木市総合運動公園テニスコート
(雨天時)小山工業高等専門学校体育館
     栃木県立県南体育館メインアリーナ
卓球
明石高専出場
8/19(土)~20(日) 茨城高専 ひたちなか市総合運動公園総合体育館
柔道
明石高専出場
8/26(土)~27(日) 長岡高専 長岡市市民体育館
剣道
明石高専出場
8/19(土)~20(日) サレジオ高専 東京理科大学葛飾キャンパス 体育館
サッカー 8/23(水)~27(日) 東京都立産技高専
(荒川キャンパス)
駒沢オリンピック公園総合運動場
陸上競技場・第二競技場・補助競技場
ハンドボール
明石高専出場
8/26(土)~27(日) 東京高専 八王子市総合体育館
(エスフォルタアリーナ八王子)
硬式野球 8/22(火)~24(木) 群馬高専 A会場:上毛新聞敷島球場
B会場:前橋市民球場
ラグビー 12/22(金)~27(水) 神戸市立高専 神戸総合運動公園 ユニバー記念競技場
水泳
明石高専出場
8/26(土) 小山高専 栃木県立温水プール館
バドミントン
明石高専出場
8/19(土)~20(日) 長岡高専 長岡市市民体育館
テニス 8/23(水)~25(金) 木更津高専 エストーレホテル アンド テニスクラブ

主管校:小山高専

第52回全国高専体育大会入賞種目は以下のとおりです。

種目 全国大会での結果
陸上競技 男子110mH  5位
女子800m  8位
女子砲丸投 優勝
女子円盤投 優勝
柔道 男子60kg級 優勝
男子73kg級 優勝
男子73kg級 準優勝
剣道 男子個人  準優勝
ハンドボール 準優勝
水泳 男子100m自由形 7位
男子200m背泳ぎ 8位
女子100m平泳ぎ 5位

2016年度

第53回近畿地区大会

各種目をクリックすると結果が表示されます。

種 目 期 日 担当校 会 場
陸上競技
[PDF:246KB]
7/16(土) 和歌山高専 紀三井寺公園陸上競技場
バレーボール
[PDF:61KB]
7/22(金)~23(土) 明石高専 明石中央体育会館
バスケットボール
[PDF:153KB]
7/16(土)~17(日) 近畿大学高専 名張市総合体育館
ソフトテニス
[PDF:208KB]
7/15(金)~16(土) 奈良高専 大和郡山市総合公園施設 テニスコート(雨天時:奈良工業高等専門学校 体育館)
卓球
[PDF:475KB]
7/9(土)~10(日) 舞鶴高専 舞鶴市文化公園体育館 アリーナ
柔道
[PDF:392KB]
7/9(土)~10(日) 舞鶴高専 舞鶴市文化公園体育館 柔道場
剣道
[PDF:37KB]
7/16(土)~17(日) 神戸市立高専 神戸市立工業高等専門学校 体育館
サッカー
[PDF:28KB]
7/9(土)~11(月) 明石高専 播磨光都サッカー場
ハンドボール
[PDF:140KB]
7/10(日)~11(月) 大阪府大高専 東和薬品RACTABドーム 大阪府立門真スポーツセンター
硬式野球
[PDF:163KB]
5/14(土)~15(日) 大阪府大高専 寝屋川公園第一球場
ラグビー 11/19(土)20(日)22(火) 和歌山高専 紀三井寺公園球技場
水泳
[PDF:3,444KB]
7/10(日) 奈良高専 天理大学 天理プール
バドミントン
[PDF:1,424KB]
7/16(土)~17(日) 近畿大学高専 伊賀市ゆめドームうえの
テニス
[PDF:147KB]
7/9(土)~10(日) 神戸市立高専 青野運動公苑 テニスコート(雨天時:青野運動公苑 屋内テニスコート)

 

第51回全国大会

種 目 期 日 担当校 会 場
陸上競技
明石高専出場
8/24(水)~25(木)
予備日8/26(金)
豊田高専 パロマ瑞穂スタジアム
(名古屋市瑞穂公園陸上競技場)
バレーボール 8/20(土)~21(日) 岐阜高専 岐阜メモリアルセンター
で愛ドーム・ふれ愛ドーム
バスケットボール
明石高専出場
9/3(土)~4(日) 鳥羽商船高専 三重交通グループ
スポーツの杜 伊勢
(三重県営総合競技場)
ソフトテニス
明石高専出場
8/18(木)~19(金) 鈴鹿高専 四日市ドーム
卓球
明石高専出場
8/20(土)~21(日) 豊田高専
スカイホール豊田 メインホール
(豊田市総合体育館)
柔道
明石高専出場
8/27(土)~28(日) 石川高専 石川県立武道館
剣道
明石高専出場
8/27(土)~28(日) 豊田高専 スカイホール豊田 サブホール
(豊田市総合体育館)
サッカー 8/20(土)~24(水) 沼津高専 A会場:愛鷹広域公園多目的
    競技場・スポーツ広場
B会場:裾野市運動公園陸上競技場
ハンドボール
明石高専出場
8/17(水)~18(木) 金沢高専 いしかわ総合スポーツセンター
硬式野球
明石高専出場
8/27(土)~28(日)
開会式8/26(金)
福井高専 A会場:丹南総合公園野球場
B会場:鯖江市西山公園野球場
ラグビー 1/4(水)~9(月) 神戸市立高専 神戸総合運動公園
ユニバー記念競技場
水泳
明石高専出場
8/21(日) 富山高専(本郷) 富山総合体育センタープール
(屋内・長水路)
バドミントン
明石高専出場
8/20(土)~21(日) 富山高専(射水) 高岡市民体育館
テニス
明石高専出場
8/25(木)~27(土) 岐阜高専 岐阜メモリアルセンター
長良川テニスプラザ

主管校:豊田高専

2015年度

第52回近畿地区大会

各種目をクリックすると結果が表示されます。

種 目 期 日 担当校 会 場
陸上競技[PDF:1,224KB] 6/27(土) 明石高専 加古川運動公園陸上競技場
バレーボール[PDF:91KB] 7/4(土)~5(日) 和歌山高専 御坊市立体育館
バスケットボール[PDF:49KB] 7/11(土)~12(日) 神戸市立高専 神戸市立中央体育館
ソフトテニス [PDF:54KB] 7/9(木)~10(金) 大阪府大高専 シーサイドテニスガーデン舞洲
卓球[PDF:87KB] 7/4(土)~5(日) 神戸市立高専 神戸市立工業高等専門学校体育館
柔道[PDF:43KB] 7/18(土)~19(日) 近畿大学高専 名張市武道交流館いきいき
剣道[PDF:116KB] 7/11(土)~12(日) 舞鶴高専 舞鶴市東体育館
サッカー[PDF:124KB] 7/18(土)~20(月) 奈良高専 奈良工業高等専門学校グラウンド
ハンドボール[PDF:47KB] 7/18(土)~19(日) 和歌山高専 和歌山県立体育館
硬式野球[PDF:67KB] 5/9(土)~10(日) 近畿大学高専 メイハンスタジアム(名張市民球場)
ラグビー 11/14(土)15(日)17(火) 大阪府大高専 大阪府立大学工業高等専門学校グラウンド
水泳[PDF:193KB] 7/12(日) 明石高専 明石工業高等専門学校プール
バドミントン[PDF:122KB] 7/10(金)~11(土) 奈良高専 大和郡山市総合公園施設多目的体育館
テニス[PDF:381KB] 7/11(土)~12(日) 舞鶴高専 東舞鶴公園 テニスコート

 
本校から第50回全国高専体育大会へ出場する種目は以下のとおりです。

種目 近畿地区大会での結果
陸上競技 男子400m     4位
男子1500m      3位
男子5000m     3位
男子110mハードル 3位
男子走高跳     1位
男子砲丸投     3位
男子やり投     2位
女子800m     2位
女子砲丸投     2位
バスケットボール 女子 1位
卓球 男子団体    2位
女子シングルス 1位
女子ダブルス  1位
柔道 男子個人73kg級 1位
剣道 女子個人 1位
ハンドボール 男子 2位
水泳 男子100mバタフライ 2位
男子200m背泳ぎ   2位
男子100m自由形   2位
男子200m自由形   1位
バトミントン 男子シングルス 2位
女子団体    2位
テニス 女子シングルス 2位
女子ダブルス  1位

 

第50回全国大会

 
種 目 期 日 担当校 会 場
陸上競技
明石高専出場
8/29(土)~30(日)
予備日8/31(月)
北九州高専 東平尾公園博多の森陸上競技場
バレーボール 8/22(土)~23(日)
開会式8/21(金)
有明高専 カルチャースポーツセンター山鹿市総合体育館
バスケットボール
明石高専出場
8/14(金)~16(日) 鹿児島高専 鹿児島アリーナ
ソフトテニス 8/26(水)~27(木) 都城高専 (晴天時)都城運動公園庭球場
(雨天時)綾てるはドーム
卓球
明石高専出場
8/22(土)~23(日)
開会式8/21(金)
沖縄高専
那覇市民体育館
柔道
明石高専出場
8/22(土)~23(日) 都城高専 宮崎県総合運動公園武道館
(KIRISHIMAツワブキ武道館)
剣道
明石高専出場
8/22(土)~23(日) 熊本高専(熊本) 合志市総合センター ヴィーブル総合体育館
サッカー 8/26(水)~30(日)
開会式8/25(火)
大分高専 大分スポーツ公園サッカー・ラグビー場他
ハンドボール
明石高専出場
8/20(木)~21(金)
開会式8/19(水)
熊本高専(八代) A会場:八代市総合体育館
B会場:宇城市松橋総合体育文化センター
硬式野球 8/25(火)~27(木) 久留米高専 A会場:久留米市野球場
B会場:小郡市野球場
ラグビー 1/4(月)~9(土) 神戸市立高専 神戸総合運動公園ユニバー記念競技場
水泳
明石高専出場
8/30(日) 鹿児島高専 鹿児島市鴨池公園水泳プール
バドミントン
明石高専出場
8/22(土)~23(日) 佐世保高専 佐世保市体育文化館
テニス
明石高専出場
8/19(水)~21(金) 熊本高専(八代) 熊本県民総合運動公園パークドーム熊本

主管校:沖縄高専

2014年度

第51回近畿地区大会

各種目をクリックすると結果が表示されます。

種 目 期 日 担当校 会 場
陸上競技[PDF:293KB] 7/5(土)~6(日) 近大高専 鈴鹿市石垣池公園陸上競技場
バレーボール[PDF:771KB] 6/28(土)~29(日) 奈良高専 奈良県立橿原公苑体育館
バスケットボール[PDF:371KB] 7/12(土)~13(日) 和歌山高専 和歌山ビッグウエーブ
ソフトテニス[PDF:786KB] 7/21(月)~22(火) 神戸市立高専 (晴天時)神戸総合運動公園テニスコート
(雨天時)7/21(月) 神戸市外国語大学
体育館アリーナ
神戸市立工業高等専門学校体育館
7/22(火) 神戸市総合運動公園体育館
メインアリーナ
卓球[PDF:255KB] 7/12(土)~13(日) 大阪府大高専 寝屋川市立市民体育館
柔道[PDF:97KB] 7/19(土)~20(日) 奈良高専 天理高等学校道場
剣道[PDF:142KB] 7/14(月)~15(火) 大阪府大高専 大阪府立門真スポーツセンター
(なみはやドーム)
サッカー[PDF:76KB] 7/12(土)~14(月) 舞鶴高専 八丁浜シーサイドパーク
多目的芝生広場
ハンドボール[PDF:61KB] 7/5(土)~6(日) 舞鶴高専 舞鶴文化公園体育館アリーナ
硬式野球[PDF:100KB] 5/17(土)~18(日)
予備日:5/19(月)
和歌山高専 和歌山工業高等専門学校
ラグビー 11/13(木)14(金)16(日) 近大高専 鈴鹿スポーツガーデン
水泳[PDF:1316KB] 7/13(日) 神戸市立高専 神戸市立工業高等専門学校
バドミントン[PDF:189KB] 7/12(土)~13(日) 明石高専 高砂市総合体育館
テニス[PDF:126KB] 7/12(土)~13(日) 明石高専 ブルボンビーンズドーム

本校から第49回全国高専体育大会へ出場する種目は以下のとおりです。

種目 近畿地区大会での結果
陸上競技 男子400m 3位
男子5000m 4位
男子110mハードル 4位
男子走高跳 1位,2位
男子砲丸投 1位
男子やり投 3位
女子800m 1位
女子砲丸投 2位
男子バレーボール 2位
女子バスケットボール 1位
ソフトテニス 男子個人 2位
卓球 女子ダブルス 1位
女子シングルス 1位
サッカー 2位
水泳 男子200m自由形 1位
男子100m背泳ぎ 2位
男子400mメドレーリレー 2位

第49回全国大会

 
種 目 期 日 担当校 会 場
陸上競技
明石高専出場
8/20(水)~21(木) 高知高専 宿毛市総合運動公園陸上競技場
バレーボール
明石高専出場
8/23(土)~24(日) 阿南高専 徳島市立体育館
バスケットボール
明石高専出場
8/30(土)~31(日) 高知高専 高知県立春野総合運動公園体育館
ソフトテニス
明石高専出場
8/30(土)~31(日) 阿南高専 (晴天時)JAバンクテニスプラザ
(雨天時)阿南市スポーツ総合センター
卓球
明石高専出場
8/30(土)~31(日) 弓削商船高専
松山市総合コミュニティセンター 体育館
柔道 8/30(土) 新居浜高専 愛媛県武道館
剣道 8/24(土) 香川高専(詫間) 観音寺市立総合体育館
サッカー
明石高専出場
8/23(土)~26(火) 新居浜高専 新居浜市営サッカー場
西条市ひうち陸上競技場
ハンドボール 8/18(月)~19(火) 阿南高専 鳴門・大塚スポーツパークアミノバリューホール
硬式野球 8/23(土)~26(火) 香川高専(高松) 香川県営野球場
(レクザムスタジアム)
香川県営第2野球場
ラグビー 1/4(日)~9(金) 神戸市立高専 神戸総合運動公園ユニバー記念競技場
水泳
明石高専出場
8/24(日) 香川高専(高松) 香川県立総合水泳プール
バドミントン 8/23(土)~24(日) 弓削商船高専 松山市総合コミュニティセンター体育館
テニス 8/27(水)~29(金) 香川高専(詫間)

香川県総合運動公園テニス場
(雨天時)香川高等専門学校 高松キャンパス 詫間キャンパス 体育館

主管校:新居浜高専

第49回全国高専体育大会入賞種目は以下のとおりです。

種目 全国大会での結果
陸上競技 女子800m      3位
女子砲丸投げ    3位

2013年度

第50回近畿地区大会

各種目をクリックすると結果が表示されます。

種 目 期 日 担当校 会 場
陸上競技[PDF:104KB] 7/7(日) 大阪府大高専 堺市金岡陸上競技場
バレーボール[PDF:221KB] 7/6(土)~7(日) 近大高専 安濃中央総合公園内体育館
バスケットボール[PDF:26KB] 7/13(土)~14(日) 舞鶴高専 舞鶴文化公園体育館
ソフトテニス[PDF:72KB] 7/13(土)~14(日) 舞鶴高専 (晴天時)東舞鶴運動公園テニスコート
(雨天時)舞鶴高専第1・第2体育館
卓球[PDF:63KB] 7/13(土)~14(日) 明石高専 明石高専体育館
柔道[PDF:113KB] 7/20(土)~21(日) 和歌山高専 御坊市立武道館
剣道[PDF:504KB] 7/13(土)~14(日) 近大高専 名張市武道交流館いきいき
サッカー[PDF:6KB] 7/6(土)~8(月) 神戸市立高専 神戸総合運動公園
ユニバー記念競技場
ハンドボール[PDF:24KB] 7/20(土)~21(日) 明石高専 明石高専体育館
硬式野球[PDF:26KB] 5/18(土)~19(日)
予備日:5/20(月)
奈良高専 奈良高専グラウンド
ラグビー[PDF:5KB] 11/16(土)17(日)19(火) 奈良高専 親里ラグビー場
水泳[PDF:349KB] 7/13(土) 和歌山高専 和歌山市民温水プール
バドミントン[PDF:51KB] 7/14(日)~15(月) 神戸市立高専 神戸市立王子スポーツセンター
主競技場
テニス[PDF:151KB] 7/15(月)~16(火) 大阪府大高専 (晴天時)
シーサイドテニスガーデン舞洲
(雨天時)
シーサイドテニスガーデン舞洲

本校から第48回全国高専体育大会へ出場する種目は以下のとおりです。

種目 近畿地区大会での結果
陸上競技 男子400m 4位
男子5000m 2位
男子4×400mリレー 2位
男子走高跳 1位
男子砲丸投 2位
女子800m 2位
男子バレーボール 優勝
卓球 女子ダブルス 1位,2位
女子シングルス 1位
柔道 男子個人73kg級 2位
男子個人90kg級 2位
剣道 女子個人 2位
水泳 男子200m自由形 3位
男子100m背泳ぎ 2位
男子200m背泳ぎ 2位
男子400mメドレーリレー 2位
バドミントン 男子団体の部 1位
男子ダブルス 2位
男子シングルス 1位

第48回全国大会

 
種 目 期 日 担当校 会 場
陸上競技
明石高専出場
8/18(日)~19(月) 福島高専 いわき陸上競技場
バレーボール
明石高専出場
8/24(土)~25(日) 一関高専 一関市総合体育館
バスケットボール 8/31(土)~9/1(日) 八戸高専 新青森県総合運動公園マエダ
アリーナ
ソフトテニス 8/21(水)~22(木) 仙台高専(広瀬) (晴天時)
仙台市泉総合運動場泉庭球場
(雨天時)
シェルコムせんだい
卓球
明石高専出場
8/16(金)~17(土) 一関高専 一関市総合体育館
柔道
明石高専出場
8/24(土) 仙台高専(名取) 宮城県武道館
剣道
明石高専出場
8/18(日) 鶴岡高専 鶴岡市小真木原総合体育館
サッカー 8/17(土)~20(火) 仙台高専(名取) 宮城スタジアム
宮城県サッカー場
松島フットボールセンター
ハンドボール 8/17(土)~18(日) 八戸高専 十和田市総合体育センター
硬式野球 8/20(火)~21(水) 秋田高専 秋田県立野球場
(こまちスタジアム)
八橋硬式野球場
ラグビー 1/4(土)~9(木) 神戸市立高専 神戸総合運動公園ユニバー
記念競技場(予定)
水泳
明石高専出場
9/1(日) 秋田高専 秋田県立総合プール
バドミントン
明石高専出場
8/24(土)~25(日) 仙台高専(名取) 仙台市体育館
テニス 8/28(水)~30(金) 福島高専 (晴天時)
いわき市平テニスコート
いわき市南部テニスコート
(雨天時)
いわき市立総合体育館
福島高専第一・第二体育館

主管校:仙台高専名取キャンパス

第48回全国高専体育大会入賞種目は以下のとおりです。

 

種目 全国大会での結果
陸上競技 女子800m     3位
男子バレーボール           3位