明石高専

機械工学科トップバー

カリキュラム

実務経験のある教員による授業科目一覧<令和2年度>

学科/専攻 開講年次 共通/学科 専門/一般 科目名 単位数 実務家教員
機械工学科 1年 学科 専門 設計製図ⅠA 1 史 鳳輝
機械工学科 1年 学科 専門 設計製図ⅠB 1 史 鳳輝
機械工学科 3年 学科 専門 設計製図ⅢA 2 井奥 斎
機械工学科 3年 学科 専門 設計製図ⅢB 2 井奥 斎
機械工学科 4年 学科 専門 設計製図ⅣA 2 史 鳳輝
機械工学科 4年 学科 専門 設計製図ⅣB 2 史 鳳輝
機械工学科 4年 学科 専門 設計工学Ⅱ 1 史 鳳輝
機械工学科 4年 学科 専門 機械インターンシップⅠ 1 M全
機械工学科 5年 共通 一般 科学技術と環境 1 井上 尚之
機械工学科 5年 学科 専門 機械環境工学 1 大西 慶三
機械工学科 5年 学科 専門 機械インターンシップⅡ 1 M全

機械工学科1年<令和2年度>

一般/専門 必修/選択 授業科目 開講期 開講単位数 担当教員
一般科目 必修科目 国語Ⅰ 通年 2 清水 泰行
一般科目 必修科目 地理 前期 1 荒川 裕紀
一般科目 必修科目 世界史 通年 2 荒川 裕紀
一般科目 必修科目 数学ⅠA 通年 4 高田 功
一般科目 必修科目 数学ⅠB 通年 2 面田 康裕
一般科目 必修科目 サイエンスⅠ 通年 2 武内 將洋
一般科目 必修科目 保健体育Ⅰ 通年 2 後藤 太之、
小林 優希、
石田 まさみ
一般科目 必修科目 英語ⅠA 通年 2 水野 知津子
一般科目 必修科目 英語ⅠB 通年 2 北川 千穂
一般科目 必修科目 アクティブラーニング入門 前期 1 竹岡 篤永
一般科目 必修科目 グローバルスタディーズ入門 後期 1 荒川 裕紀
一般科目 選択科目 音楽 通年 2 泉 由香
一般科目 選択科目 美術 通年 2 大野 良平
専門科目 必修科目 防災リテラシー 後期 1 鍋島 康之、
本塚 智貴
専門科目 必修科目 情報基礎 前期 1 田中 誠一
専門科目 必修科目 設計製図ⅠA 前期 1 史 鳳輝
専門科目 必修科目 設計製図ⅠB 後期 1 史 鳳輝
専門科目 必修科目 工作実習ⅠA 前期 1 加藤 隆弘、
大森 茂俊
専門科目 必修科目 工作実習ⅠB 後期 1 加藤 隆弘、
大森 茂俊
専門科目 必修科目 機械工学実習ⅠA 前期 1 森下 智博
専門科目 必修科目 機械工学実習ⅠB 後期 1 岩野 優樹
一般科目 必修科目 日本語Ⅰ(留学生科目) 通年 5 久保田 育美
一般科目 必修科目 日本事情Ⅰ(留学生科目) 後期 1 久保田 育美
専門科目 必修科目 工学基礎(留学生科目) 後期 1 久保田 育美
開講単位数合計 40

機械工学科2年<令和2年度>

一般/専門 必修/選択 授業科目 開講期 開講単位数 担当教員
一般科目 必修科目 国語Ⅱ 通年 2 善塔 正志
一般科目 必修科目 政治経済 通年 2 本間 哲也、日高 薫
一般科目 必修科目 数学ⅡA 通年 4 松宮 篤
一般科目 必修科目 数学ⅡB 通年 2 紫垣 孝洋
一般科目 必修科目 サイエンスⅡA 通年 2 武内 將洋
一般科目 必修科目 サイエンスⅡB 通年 2 井上 努
一般科目 必修科目 保健体育Ⅱ 通年 2 前田 忠紀、
後藤 太之、
石田 まさみ
一般科目 必修科目 英語ⅡA 通年 2 井上 英俊
一般科目 必修科目 英語ⅡB 通年 2 穐本 浩美
一般科目 必修科目 Co+workⅠA 前期 1 全教員
一般科目 必修科目 Co+workⅠB 後期 1 全教員
専門科目 必修科目 プログラミング基礎 後期 1 田中 誠一
専門科目 必修科目 設計製図ⅡA 前期 1 松塚 直樹
専門科目 必修科目 設計製図ⅡB 後期 1 松塚 直樹
専門科目 必修科目 工作実習ⅡA 前期 1 加藤 隆弘、
大森 茂俊
専門科目 必修科目 工作実習ⅡB 後期 1 加藤 隆弘、
大森 茂俊
専門科目 必修科目 機械工学実習ⅡA 前期 1 加藤 隆弘、
大森 茂俊、
岩野 優樹
専門科目 必修科目 機械工学実習ⅡB 後期 1 加藤 隆弘、
関森 大介
専門科目 必修科目 機械加工学Ⅰ 前期 1 加藤 隆弘
専門科目 必修科目 機械加工学Ⅱ 後期 1 加藤 隆弘
一般科目 必修科目 日本語Ⅱ(留学生科目) 通年 3 久保田 育美
一般科目 必修科目 日本事情Ⅱ(留学生科目) 後期 1 久保田 育美
開講単位数合計 35

機械工学科3年<令和2年度>

一般/専門 必修/選択 授業科目 開講期 開講単位数 担当教員
一般科目 必修科目 国語Ⅲ 後期 1 河野 光将
一般科目 必修科目 日本史 通年 2 茶谷 翔
一般科目 必修科目 数学ⅢA 通年 4 松宮 篤
一般科目 必修科目 数学ⅢB 通年 2 長尾 秀人
一般科目 必修科目 サイエンスⅢA 通年 2 小野 慎司、
小笠原 弘道
一般科目 必修科目 サイエンスⅢB 通年 2 倉光 利江
一般科目 必修科目 保健体育Ⅲ 通年 2 小林 優希、
前田 忠紀、
石田 まさみ
一般科目 必修科目 英語Ⅲ 通年 2 松田 安隆
一般科目 必修科目 英会話Ⅰ 通年 2 ハーバート ジョン
一般科目 必修科目 Co+workⅡA 前期 1 全教員
一般科目 必修科目 Co+workⅡB 後期 1 全教員
一般科目 選択科目 海外研修Ⅰ 通年 1 M全
専門科目 必修科目 設計製図ⅢA 前期 2 井奥 斎
専門科目 必修科目 設計製図ⅢB 後期 2 井奥 斎
専門科目 必修科目 工作実習ⅢA 前期 1 大森 茂俊
専門科目 必修科目 工作実習ⅢB 後期 1 大森 茂俊
専門科目 必修科目 機械工学実験ⅠA 前期 1 國峰 寛司、
加藤 隆弘、
田中 誠一、
岩野 優樹
専門科目 必修科目 機械工学実験ⅠB 後期 1 境田 彰芳、
森下 智博、
加藤 隆弘、
田中 誠一、
大森 茂俊
専門科目 必修科目 機構学 後期 1 関森 大介
専門科目 必修科目 工業力学Ⅰ 前期 2 國峰 寛司
専門科目 必修科目 材料学Ⅰ 前期 2 境田 彰芳
専門科目 必修科目 設計工学Ⅰ 後期 1 松塚 直樹
専門科目 必修科目 材料力学Ⅰ 前期 2 森下 智博
一般科目 必修科目 日本語Ⅲ(留学生科目) 通年 2 金子 明美
一般科目 必修科目 日本事情Ⅲ(留学生科目) 後期 1 金子 明美
開講単位数合計 41

機械工学科4年<令和2年度>

一般/専門 必修/選択 授業科目 開講期 開講単位数 担当教員
一般科目 必修科目 国語Ⅳ 前期 2 杉本 泰子
一般科目 必修科目 保健体育Ⅳ 通年 2 小林 優希、
石田 まさみ、
後藤 太之
一般科目 必修科目 英語ⅣA 前期 1 井上 英俊
一般科目 必修科目 英語ⅣB 後期 1 穐本 浩美
一般科目 必修科目 英会話Ⅱ 後期 1 ハーバート ジョン
一般科目 選択科目 中国語 通年 2 有川 けい
一般科目 選択科目 ドイツ語 通年 2 横田 一哉
一般科目 選択科目 フランス語 通年 2 武内 英公子
一般科目 選択科目 数学概論 後期 1 面田 康裕
一般科目 選択科目 海外研修Ⅱ 通年 1 M全
専門科目 必修科目 Co+workⅢA 前期 1 全教員
専門科目 必修科目 Co+workⅢB 後期 1 全教員
専門科目 必修科目 応用数学A 前期 2 小笠原 弘道
専門科目 必修科目 応用数学B 後期 2 小笠原 弘道
専門科目 必修科目 応用物理 前期 1 小笠原 弘道
専門科目 必修科目 プログラミング応用 前期 2 岩野 優樹
専門科目 必修科目 設計製図ⅣA 前期 2 史 鳳輝
専門科目 必修科目 設計製図ⅣB 後期 2 史 鳳輝
専門科目 必修科目 工作実習ⅣA 前期 1 大森 茂俊
専門科目 必修科目 工作実習ⅣB 後期 1 大森 茂俊
専門科目 必修科目 機械工学実験ⅡA 前期 1 加藤 隆弘、
國峰 寛司、
史 鳳輝、
松塚 直樹、
田中 誠一、
岩野 優樹
専門科目 必修科目 機械工学実験ⅡB 後期 1 境田 彰芳、
國峰 寛司、
加藤 隆弘、
岩野 優樹、
田中 誠一
専門科目 必修科目 工業力学Ⅱ 前期 2 國峰 寛司
専門科目 必修科目 設計工学Ⅱ 前期 1 史 鳳輝
専門科目 必修科目 材料力学Ⅱ 後期 2 森下 智博
専門科目 必修科目 熱力学Ⅰ 前期 2 牧 祥
専門科目 必修科目 流体力学Ⅰ 後期 2 田中 誠一
専門科目 必修科目 機械力学 前期 2 関森 大介
専門科目 必修科目 電気電子工学Ⅰ 後期 1 平野 雅嗣
専門科目 必修科目 機械工学ゼミナール 後期 1 M全
専門科目 選択科目 機械インターンシップⅠ 通年 1 M全
開講単位数合計 46

機械工学科5年<令和2年度>

一般/専門 必修/選択 授業科目 開講期 開講単位数 担当教員
一般科目 必修科目 英語Ⅴ 前期 2 北川 千穂
一般科目 選択科目 国語表現概論 前期 2 善塔 正志
一般科目 選択科目 法学概論 前期 2 松山 沙織
一般科目 選択科目 哲学概論 前期 2 松川 絵里
一般科目 選択科目 生物物理化学 後期 1 倉光 利江
一般科目 選択科目 科学技術と環境 後期 1 井上 尚之
一般科目 選択科目 スポーツ科学実習Ⅰ 前期 1 後藤 太之、
前田 忠紀
一般科目 選択科目 スポーツ科学実習Ⅱ 後期 1 小林 優希、
前田 忠紀
一般科目 選択科目 TOEICⅠ 通年 1 松田 安隆、
北川 千穂
一般科目 選択科目 TOEICⅡ 通年 2 松田 安隆、
北川 千穂
一般科目 選択科目 TOEICⅢ 通年 3 松田 安隆、
北川 千穂
一般科目 選択科目 海外研修Ⅲ 通年 1 M全
専門科目 必修科目 設計製図Ⅴ 通年 4 松塚 直樹
専門科目 必修科目 材料学Ⅱ 前期 2 境田 彰芳
専門科目 必修科目 自動制御 前期 2 岩野 優樹
専門科目 必修科目 卒業研究 通年 6 M全
専門科目 選択科目 生産管理工学 前期 1 木村 真晃
専門科目 選択科目 機械環境工学 後期 1 大西 慶三
専門科目 選択科目 熱力学Ⅱ 後期 1 牧 祥
専門科目 選択科目 材料力学Ⅲ 前期 2 森下 智博
専門科目 選択科目 流体力学Ⅱ 前期 2 田中 誠一
専門科目 選択科目 電気電子工学Ⅱ 前期 1 上 泰
専門科目 選択科目 伝熱工学 後期 1 國峰 寛司
専門科目 選択科目 ロボット工学 前期 2 関森 大介
専門科目 選択科目 計測工学 後期 1 岩野 優樹
専門科目 選択科目 生産工学 後期 2 大森 茂俊
専門科目 選択科目 熱管理 通年 2 田中 誠一
専門科目 選択科目 機械工学実験Ⅲ 通年 2 森下 智博、
加藤 隆弘、
松塚 直樹、
大森 茂俊、
田中 誠一
専門科目 選択科目 機械インターンシップⅡ 通年 1 M全
開講単位数合計 52