明石高専

全国高専英語プレコン

The 2019 (第13回)

近畿地区

シングル部門で1名が入賞し、全国大会へ出場します。
・シングル部門:建築学科2年 山口 悠利(1位) ⇒ 全国大会へ

全国大会(主催:福井高専)

日時:2020年1月25日(土)~1月26日(日)
会場:国立オリンピック記念青少年総合センター

大会の詳細は以下のHPをご参照下さい。
第13回全国高等専門学校英語プレゼンテーションコンテスト(外部HP)

The 2018 (第12回)

近畿地区

次の通りシングル部門 3名、チーム部門 1チーム(3名)が出場し、
シングル部門で1、2、3位、チーム部門が2位となり、
シングル部門2名、チーム部門が全国大会に出場します。

    • シングル部門:建築学科3年       谷口 七海(1位) ⇒ 全国大会へ
      電気情報工学科5年    宮部 真帆(2位) ⇒ 全国大会へ
      都市システム工学科4年  櫻井 捷瑛(3位)
    • チーム部門   :(2位)⇒ 全国大会へ

(出場者:建築学科2年  河部 花梨、機械工学科4年  中村 隆雅・深川 実奈)

全国大会(主催:明石高専)

日時:2019年1月26日(土)~1月27日(日)
会場:公益財団法人 神戸市民文化振興財団 西区民センター 大ホール(なでしこホール)

大会結果等の詳細は以下のHPをご参照下さい。
第12回全国高等専門学校英語プレゼンテーションコンテスト(外部HP)

The 2017 (第11回)

近畿地区

次の通りシングル部門 1名、チーム部門 1チーム(3名)が出場し、チーム部門が優勝、全国大会に出場します。

  • シングル部門:建築学科1年 山口 悠利(4位)
  • チーム部門 :機械・電気システム工学専攻2年 壁下 育弥、髙島 義之、建築学科3年 髙橋 利弥(1位)       ⇒ 全国大会へ

全国大会

第11回全国高等専門学校英語プレゼンテーションコンテスト

The 2016 (第10回)

近畿地区

次の通りスピーチの部1名、プレゼンテーションの部1チーム(3名)が入賞しました

  • スピーチの部:建築学科5年宮地祐一(3位)
  • プレゼンテーションの部:機械工学科3年山川朱音、都市システム工学科3年堀彩夏、多嶋花帆(特別賞)

The 2015 (第9回)

近畿地区

次の通りスピーチの部で1名が入賞しました

  • スピーチの部:機械工学科3年黒崎優介(3位)

The 2014 (第8回)

近畿地区

次の通りスピーチの部1名、プレゼンテーションの部1チーム(3名)が入賞しました

  • スピーチの部:機械工学科3年和田悠希(1位)⇒ 全国大会へ出場
  • プレゼンテーションの部:電気情報工学科4年壁下育弥、木村輝、林雅也(1位)⇒ 全国大会へ出場

2014 全国高専英語プレゼンテーションコンテスト

全国

スピーチの部1名、プレゼンテーションの部1チーム(3名)が出場し、次のとおり入賞しました。
スピーチの部:3位入賞:機械工学科3年和田悠希

The 2013 (第7回)

近畿地区

次の通りスピーチの部1名、プレゼンテーションの部1チーム(3名)が入賞しました

  • スピーチの部:建築学科4年 吉田聖(2位)⇒ 全国大会へ出場
  • プレゼンテーションの部:松原慶朋、山下悠太、高島義之(2位)⇒ 全国大会へ出場

2013 全国高専英語プレゼンテーションコンテスト

The 2012 (第6回)

近畿地区

次の通りスピーチの部2名、プレゼンテーションの部1チーム(3名)が入賞しました

  • スピーチの部:専攻科1年 松原慶朋(1位)
  • スピーチの部:建築学科2年 中村木美(4位)
  • プレゼンテーションの部:壁下育弥、高島義之、乾世偉(1位)

→第6回近畿地区大会の結果はコチラ

The 2011 (第5回)

近畿地区

スピーチの部2名、プレゼンテーションの部1チーム(3名)が出場し、次の通り入賞しました

  • スピーチの部:建築学科 5年 緒方真紀(3位)
  • スピーチの部:建築学科 3年 直井彩茄(4位)

2011 全国高専英語プレゼンテーションコンテスト

The 2010(第4回)

近畿地区

→第4回近畿地区大会の結果はコチラ

本校出場学生 全員が入賞!

  • スピーチの部:機械工学科 5年 大槻祥平 (2位)⇒ 全国大会へ出場
  • スピーチの部:建築学科 4年 緒方真紀(3位)
  • プレゼンテーションの部:建築学科 5年 卜部真実・大谷瑞季・川端栄(2位)⇒ 全国大会へ出場

全国

スピーチの部1名、プレゼンテーションの部1チーム(3名)が出場し、次のとおり入賞しました。
プレゼンテーションの部:特別賞(COCET賞):建築学科 5年 卜部真実・大谷瑞季・川端栄

The 2009 (第3回)

近畿地区

→第3回近畿地区大会の結果はコチラ

本校出場学生 全員が入賞!

  • スピーチの部:機械工学科 4年 大槻祥平 (1位)⇒ 全国大会へ出場
  • スピーチの部:建築学科 3年 緒方真紀(3位)
  • プレゼンテーションの部:建築学科 4年 卜部真実・大谷瑞季・川端栄(2位)⇒ 全国大会へ出場

The 2008 (第2回)

近畿地区

→第2回近畿地区大会の結果はコチラ

スピーチの部(一般)2名,プレゼンテーションの部 1チーム 計5名が出場し,プレゼンの部で特別賞を受賞しました。

The 2007 (第1回)

近畿地区

スピーチの部のみ実施。本校内で予選を行った結果,高学年の部・低学年の部で各2名,留学生の部で1名,計5名が出場しました。
3部門全てにおいて本校学生が入賞!

  • 低学年の部:都市システム工学科 3年 大川 岳志 (1位)⇒ 全国大会へ出場
  • 高学年の部:都市システム工学科 5年 末澤久里子(2位)
  • 留学生の部:電気情報工学科 4年   ハディ(1位)

全国

      • 低学年の部:都市システム工学科 3年 大川 岳志 (2位)