明石高専

全国高専デザコン

全国高等専門学校デザインコンペティション2018   in   北海道

空間デザイン部門2チーム、構造デザイン部門2チーム、創造デザイン部門1チーム、プレデザコン部門6チームが
出場し、次の通り入賞しました。

  • 創造デザイン部門:
  •  最優秀賞 作品名「杉板を焼いて黒くする!ビジネス」建築・都市システム工学専攻1年 浦野 萌子

  • プレデザコン部門:
  •  最優秀賞・一般投票優秀賞 作品名「泊まれる本屋Ⓡ」建築学科3年 溝口 莉那、川畑 礼奈

テーマ

  • 空間デザイン部門 『発酵する空間、熟成する空間』
  • 構造デザイン部門 『より美しく、より強く』
  • 創造デザイン部門 『地方発進!“脱・横並び”』
  • AMデザイン部門 『スポーツ支援アイテム開発』
  • プレデザコン部門 『気になる“もの”』

「デザコン2018 in 北海道」の詳細はこちら

全国高等専門学校デザインコンペティション2017 in Gifu

AMデザイン部門1チーム、空間デザイン部門4チーム、構造デザイン部門1チーム、プレデザコン部門5チームが出場し、次の通り入賞しました。

  • 空間デザイン部門:
  •  優秀賞 作品名「時とともに… -7 つのトキと地域の子育て空間-」建築学科5年 森上 寛菜
     優秀賞 作品名「古い土地の新しい夜明け」 建築学科5年 CHHIV EXTHAI チウ エッタイ

全国高等専門学校デザインコンペティション2016 in Kochi

空間デザイン部門2チーム・創造デザイン部門1チーム・構造デザイン部門1チーム・プレデザコン部門1チームが出場し、次の通り入賞しました。

  • 空間デザイン部門:
  • 優秀賞 作品名 「揺蕩う生死境」建築学科5年 福岡優

  • プレデザコン部門::
  • 最優秀賞 作品名 「異人館カフェ」建築学科3年 香坂朱音、都市システム工学科3年 堀彩夏

2014design1 2014design22014design2

テーマ

  • 構造デザイン部門  『丈夫で美しいブリッジ』
  • 空間デザイン部門  『あたりまえをReスタート』
  • 創造デザイン部門  『ふるさと創生×企画力』
  • AMデザイン部門  『安心・安全アイテム開発』
  • プレデザコン部門  『気になる”もの”』

「デザコン2016 in Kochi」の詳細はこちら

全国高等専門学校デザインコンペティション2015 in 紀の国 わかやま

空間デザイン部門2チーム・創造デザイン部門3チーム・構造デザイン部門2チーム・AMデザイン部門1チームが出場し、次の通り入賞しました。

  • 創造デザイン部門:
  • 最優秀賞 作品名 「酒蔵を守り、酒蔵に守られる」建築学科5年 河本有希

    審査員特別賞 作品名 「今日から君も「おはしも」ファイターだ!!」建築学科4年 濱本豊、都市システム工学科2年 今井美佑、神足美友、松山祐也

2014design1 2014design2

テーマ

  • 構造デザイン部門  『メタルブリッジコンテスト』
  • 空間デザイン部門  『地域強靱化のための道の駅デザイン』
  • 創造デザイン部門  『生活環境を災害から守る』
  • AMデザイン部門  『フライング・プレーンⅡ』

「デザコン2015 in 紀の国 わかやま」の詳細はこちら

全国高等専門学校デザインコンペティション2014 in やつしろ

空間デザイン部門1チーム・環境デザイン部門3チーム・構造デザイン部門2チーム・3次元デジタル設計造形コンテスト1チームが出場し、次の通り入賞しました。

  • 空間デザイン部門:審査員特別賞 作品名 「消えゆく十四の集落と育ちゆく十四の思ひ出」              建築学科5年 渡邊萌木、岡田祐佳
  • 3次元デジタル設計造形コンテスト:審査員特別賞 作品名「たこパルト」                     機械工学科5年 小林和馬、田渕行人、桑元拓郎、林智宏

2014design1 2014design2 2014design3

テーマ

  • 空間デザインコンペティション  『地域でつくる、人とつくる』
  • 構造デザインコンペティション  『エネルギータワーコンテスト』
  • 環境デザインコンペティション  『水と生きる、水が生きる』
  • 3次元デジタル設計造形コンテスト 『フライング・プレーン』

「デザコン2014 in やつしろ」の詳細はこちら

全国高等専門学校デザインコンペティション2013 in 米子

空間デザイン部門1チーム・環境デザイン部門2チーム・創造デザイン部門1チーム・構造デザイン部門2チーム・3次元デジタル設計造形コンテスト1チームが出場し、次の通り入賞しました。

  • 環境デザイン部門:優秀賞 作品名「松葉ガニが結ぶ地域のつながり」 チーム:仙台・名取+明石+有明        都市システム工学科 3年 東くるみ、神田晴
  • 環境デザイン部門:審査員特別賞 作品名 「皆生とトモに」 チーム:阿南+サレジオ+明石  建築学科4年 山田拓人
  • 創造デザイン部門:最優秀賞 作品名「まちカードばとる!!」 建築学科5年 梅宮良輔、在間夢乃、青木翔汰、 後藤裕也、武政遼平

デザコン デザコン2

テーマ

  • 空間デザインコンペティション  『未来の町家商店街』
  • 構造デザインコンペティション  『4点支持構造物の耐荷力コンテスト』
  • 環境デザインコンペティション  『もっと豊かな湯のまち』
  • 創造デザインコンペティション  『エンジニアリングデザインを学ぶための子供ワークショップを考える』
  • 3次元デジタル設計造形コンテスト 『ポテンシャル・エネルギー・ビークル』

「デザコン2013 in 米子」の詳細はこちら

全国高等専門学校デザインコンペティション2012 in 小山

構造デザイン部門2チーム、空間デザイン部門1チーム、ものづくりデザイン部門4チームが出場し、次とおり入賞しました。

  • 空間デザイン部門:審査員特別賞 作品名「作品名:100年の防波堤」 建築学科4年 竹中敦哉
  • ものづくりデザイン部門:審査員特別賞 作品名「NASCER」 建築・都市システム工学専攻1年 上田彩夏、建築学科2年中村木美、鈴木伽奈子、豊田真友

デザコン2012 デザコン2012集合写真

テーマ

  • 環境デザインコンペティション  『身近なエネルギーで心豊かな生活環境を』
  • 構造デザインコンペティション  『デザイン・コストに配慮した橋~単純支持橋の軽量化コンテスト~』
  • 空間デザインコンペティション  『EARTHTECTURE 天と地の間に』
  • ものづくりコンペティション 『元気にさせる地域特産「おもちゃ」

「デザコン2012 in 小山」の詳細はこちら

全国高等専門学校デザインコンペティション2011 in 北海道

構造部門2チーム、環境部門2チーム、空間部門1チーム、ものづくり部門4チームが出場し、次の通り入賞しました。

  • 環境デザイン部門 最優秀賞・文部科学大臣賞;作品名「デ木ボ木」;建築学科5年 安福和弘
  • 空間デザイン部門 最優秀賞・北海道知事賞;作品名「LAVARATORY-local foothold-」;建築学科5年 田中俊幸,近藤望,安福和弘
  • ものづくり部門 優秀賞;作品名「KAIKAする楽器」;建築学科3年 後藤裕也,武政遼平,竹中敦哉,三輪幸佑
  • ものづくり部門 審査員特別賞;作品名「一年の中で」;建築学科4年 濱口眞由美

 空間部門最優秀賞 環境部門最優秀賞

テーマ

  • 構造デザインコンペティション  『片持構造物の強度コンテスト』
  • 環境デザインコンペティション  『地場産材を利用したセルフビルドハウス』
  • 空間デザインコンペティション  『地域にひらかれたサテライトキャンパス』
  • ものづくりコンペティション    『紙で作る楽器』

「デザコン2011 in 北海道」の詳細はこちら

デザコン2010

明石高専は,「構造」部門に2チーム,「環境」部門に4チーム,「空間」部門に4チーム,ものづくり部門に2チームの27名が出場。次のとおり入賞しました。

  • 空間デザイン部門;最優秀賞・青森県知事賞;作品名「おっきいゆか」;建築学科5年 西口雅洋
  • 空間デザイン部門;優秀賞;作品名「ちくたく」;建築学科5年 金澤良幸,専攻科1年 梶並直貴
  • ものづくり部門;  審査員特別賞;作品名「colorful wall」;専攻科1年 梶並直貴,高山真也,専攻科2年 内野愛

2010s

テーマ

  • 構造デザインコンペティション  『どこでもブリッジ』
  • 環境デザインコンペティション  『エコKnowledgeを未来へ』
  • 空間デザインコンペティション  『未来の世界のエコ型リビング』
  • ものづくりコンペティション     『日用品のuniversal design』

デザコン2009

明石高専は,「構造」部門に2チーム,「環境」部門に2チーム,「空間」部門に1チームの13名が出場。次のとおり入賞しました。

  • 環境デザイン;審査員特別賞;作品名「はなさか装置」;チーム名 花さかお姉さん(都市システム工学科3年岸本,平松,ジョンイン,建築学科3年青木,機械工学科3年テン)
  • 空間デザイン;優秀賞;作品名「Edible Facade」;建築学科 5年 梶並直貴

09space

「デザコン2009 in 豊田」の詳細はコチラ

デザコン2008

明石高専は,4部門に24名が出場,最優秀賞,優秀賞を獲得しました。

  • 環境デザイン部門;最優秀賞・国土交通大臣賞;作品名「あっ地 こっ地 しっ地 ぱっ地 わーく」;チーム名 ぱっ地ーむ
  • 優秀賞;作品名「ため池にチナンパを作ろう」;チーム名 Hirafarmers
  • 空間デザイン部門;優秀賞;作品名「森のマーケット」;チーム名 おしげ

「デザコン2008 in 高松」の詳細はコチラ

デザイン2007

明石高専は,3部門に6チームが出場,次のとおり入賞を果たしました。

  • 空間デザインコンペ; 優秀賞;作品名「住居のFRAGMENT」;河西,木倉,本庄,宮本,山﨑(建築5年)
  • ものづくりコンペ;審査員特別賞(アイデア賞);作品名「くるりん」;黒木,杉本,水谷,河西,本庄,山﨑(建築5年)

burner2007

デザコン2006

二冠達成!本校は,2部門に於いて最優秀賞を受賞しました。

  • 構造デザインコンペ; 佳作 ;作品名「○○ツ丸見え」;滝内,杉本,福池,山崎,河西(建築4年)
  • 環境デザインコンペ;最優秀賞・宮崎県知事賞;作品名「山あいの多目的教室」;牧(専攻科2年),井上,菊池,国居,福本(建築5年)
  • 環境デザインコンペ;優秀賞 ;作品名「みんなの庭道 +。。。」;宮本(建築4年)
  • プロポーザルコンペ;最優秀賞・都城市長賞;作品名「すぎ風呂っく(あしゆ)」;井上,菊池,国居,福本(建築5年)

デザコン2006 in 都城

デザコン2005

2005年(平成17年)は、「復興+共生!」をメインテーマに明石高専が主管校となり開催しました。

KANKYO KOZO