明石高専

電気情報工学科トップバー

カリキュラム

電気情報工学科1年<令和2年度>

一般/専門 必修/選択 授業科目 開講期 開講単位数 担当教員
一般科目 必修科目 国語Ⅰ 通年 2 大山 範子/黑田秀教
一般科目 必修科目 地理 前期 1 古関 大樹
一般科目 必修科目 世界史 通年 2 荒川 裕紀
一般科目 必修科目 数学ⅠA 通年 4 高田 功
一般科目 必修科目 数学ⅠB 通年 2 面田 康裕
一般科目 必修科目 サイエンスⅠ 通年 2 武内 將洋
一般科目 必修科目 保健体育Ⅰ 通年 2 後藤 太之、
小林 優希、
石田 まさみ
一般科目 必修科目 英語ⅠA 通年 2 水野 知津子
一般科目 必修科目 英語ⅠB 通年 2 北川 千穂
一般科目 必修科目 アクティブラーニング入門 前期 1 竹岡 篤永
一般科目 必修科目 グローバルスタディーズ入門 後期 1 荒川 裕紀
一般科目 選択科目 音楽 通年 2 泉 由香
一般科目 選択科目 美術 通年 2 大野 良平
専門科目 必修科目 防災リテラシー 後期 1 鍋島 康之、
本塚 智貴
専門科目 必修科目 電気回路Ⅰ 後期 2 大向 雅人
専門科目 必修科目 プログラミングⅠ 後期 2 平野 雅嗣
専門科目 必修科目 コンピュータリテラシー 通年 2 中井 優一
専門科目 必修科目 電気情報工学実験基礎 前期 1 梶村 好宏、
廣田 敦志
一般科目 必修科目 日本語Ⅰ(留学生科目) 通年 5 久保田 育美
一般科目 必修科目 日本事情Ⅰ(留学生科目) 後期 1 久保田 育美
専門科目 必修科目 工学基礎(留学生科目) 後期 1 久保田 育美
開講単位数合計 40

電気情報工学科2年<令和2年度>

一般/専門 必修/選択 授業科目 開講期 開講単位数 担当教員
一般科目 必修科目 国語Ⅱ 通年 2 善塔 正志
一般科目 必修科目 政治経済 通年 2 本間 哲也、
日高 薫
一般科目 必修科目 数学ⅡA 通年 4 松宮 篤
一般科目 必修科目 数学ⅡB 通年 2 紫垣 孝洋
一般科目 必修科目 サイエンスⅡA 通年 2 武内 將洋、
小野 慎司
一般科目 必修科目 サイエンスⅡB 通年 2 井上 努、
小野 慎司
一般科目 必修科目 保健体育Ⅱ 通年 2 前田 忠紀、
後藤 太之、
石田 まさみ
一般科目 必修科目 英語ⅡA 通年 2 井上 英俊
一般科目 必修科目 英語ⅡB 通年 2 穐本 浩美
一般科目 必修科目 Co+workⅠA 前期 1 全教員
一般科目 必修科目 Co+workⅠB 後期 1 全教員
専門科目 必修科目 電気回路Ⅱ 通年 4 梶村 好宏
専門科目 必修科目 プログラミングⅡ 通年 4 土田 隼之
専門科目 必修科目 電気電子計測 通年 2 細川 篤
専門科目 必修科目 マイクロコンピュータ 前期 2 堀 桂太郎
専門科目 必修科目 電気情報工学実験Ⅰ 後期 2 梶村 好宏、
細川 篤、
周山 大慶、
野村 隼人
開講単位数合計 36

電気情報工学科3年<令和2年度>

一般/専門 必修/選択 授業科目 開講期 開講単位数 担当教員
一般科目 必修科目 国語Ⅲ 後期 1 河野 光将
一般科目 必修科目 日本史 通年 2 小野塚 航一
一般科目 必修科目 数学ⅢA 通年 4 松宮 篤
一般科目 必修科目 数学ⅢB 通年 2 長尾 秀人
一般科目 必修科目 サイエンスⅢA 通年 2 小野 慎司、
小笠原 弘道
一般科目 必修科目 サイエンスⅢB 通年 2 倉光 利江
一般科目 必修科目 保健体育Ⅲ 通年 2 小林 優希、
前田 忠紀、
石田 まさみ
一般科目 必修科目 英語Ⅲ 通年 2 松田 安隆
一般科目 必修科目 英会話Ⅰ 通年 2 ハーバート ジョン
一般科目 必修科目 Co+workⅡA 前期 1 全教員
一般科目 必修科目 Co+workⅡB 後期 1 全教員
一般科目 選択科目 海外研修Ⅰ 通年 1 E全
専門科目 必修科目 電気磁気学Ⅰ 後期 2 梶村 好宏
専門科目 必修科目 回路論 通年 2 細川 篤、
周山 大慶
専門科目 必修科目 電気電子工学概論 前期 2 廣田 敦志
専門科目 必修科目 情報工学概論 後期 2 土田 隼之
専門科目 必修科目 ディジタル電子回路 通年 2 中嶋 誠二、
星野 光
専門科目 必修科目 電気情報工学実験Ⅱ 通年 4 細川 篤、
周山 大慶、
廣田 敦志、
土田 隼之
一般科目 必修科目 日本語Ⅲ(留学生科目) 通年 4 金子 明美
一般科目 必修科目 日本事情Ⅲ(留学生科目) 後期 2 金子 明美
開講単位数合計 42

電気情報工学科4年(電気電子工学コース)<令和2年度>

一般/専門 必修/選択 授業科目 開講期 開講単位数 担当教員
一般科目 必修科目 国語Ⅳ 前期 2 清水 泰行
一般科目 必修科目 保健体育Ⅳ 通年 2 小林 優希、
石田 まさみ、
後藤 太之
一般科目 必修科目 英語ⅣA 前期 1 井上 英俊
一般科目 必修科目 英語ⅣB 後期 1 穐本 浩美
一般科目 必修科目 英会話Ⅱ 前期 1 ハーバート ジョン
一般科目 選択科目 中国語 通年 2 有川 けい
一般科目 選択科目 ドイツ語 通年 2 横田 一哉
一般科目 選択科目 フランス語 通年 2 藤本 智成
一般科目 選択科目 数学概論 後期 1 面田 康裕
一般科目 選択科目 海外研修Ⅱ 通年 1 E全
専門科目 必修科目 Co+workⅢA 前期 1 全教員
専門科目 必修科目 Co+workⅢB 後期 1 全教員
専門科目 必修科目 応用物理学Ⅰ 前期 1 小笠原 弘道
専門科目 必修科目 応用物理学Ⅱ 後期 1 小笠原 弘道
専門科目 必修科目 過渡現象論 前期 1 周山 大慶
専門科目 必修科目 電子回路 通年 2 堀 桂太郎
専門科目 必修科目 制御工学Ⅰ 後期 2 上 泰
専門科目 必修科目 課題研究 後期 1 E全
専門科目 必修科目 応用数学 通年 4 小笠原 弘道
専門科目 必修科目 電気磁気学Ⅱ 通年 2 大向 雅人
専門科目 必修科目 固体物性A 前期 2 大向 雅人
専門科目 必修科目 電気電子工学実験Ⅰ 通年 4 平野 雅嗣、
上 泰、
廣田 敦志、
野村 隼人、
寺澤 真一
専門科目 選択科目 電気情報インターンシップA 通年 1 E全
専門科目 選択科目 電気情報インターンシップB 通年 2 E全
専門科目 選択科目 固体物性B 後期 2 大向 雅人
専門科目 選択科目 計算機アーキテクチャ 後期 2 野村 隼人
専門科目 選択科目 離散数学 通年 2 濱田 幸弘
開講単位数合計 46

電気情報工学科4年(情報工学コース)<令和2年度>

一般/専門 必修/選択 授業科目 開講期 開講単位数 担当教員
一般科目 必修科目 国語Ⅳ 前期 2 清水 泰行
一般科目 必修科目 保健体育Ⅳ 通年 2 小林 優希、
石田 まさみ、
後藤 太之
一般科目 必修科目 英語ⅣA 前期 1 井上 英俊
一般科目 必修科目 英語ⅣB 後期 1 穐本 浩美
一般科目 必修科目 英会話Ⅱ 前期 1 ハーバート ジョン
一般科目 選択科目 中国語 通年 2 有川 けい
一般科目 選択科目 ドイツ語 通年 2 横田 一哉
一般科目 選択科目 フランス語 通年 2 藤本 智成
一般科目 選択科目 数学概論 後期 1 面田 康裕
一般科目 選択科目 海外研修Ⅱ 通年 1 E全
専門科目 必修科目 Co+workⅢA 前期 1 全教員
専門科目 必修科目 Co+workⅢB 後期 1 全教員
専門科目 必修科目 応用物理学Ⅰ 前期 1 小笠原 弘道
専門科目 必修科目 応用物理学Ⅱ 後期 1 小笠原 弘道
専門科目 必修科目 過渡現象論 前期 1 周山 大慶
専門科目 必修科目 電子回路 通年 2 堀 桂太郎
専門科目 必修科目 制御工学Ⅰ 後期 2 上 泰
専門科目 必修科目 課題研究 後期 1 E全
専門科目 必修科目 離散数学 通年 2 濱田 幸弘
専門科目 必修科目 計算機アーキテクチャ 後期 2 野村 隼人
専門科目 必修科目 プログラミングⅢ 通年 2 平野 雅嗣
専門科目 必修科目 オペレーティングシステム 前期 1 野村 隼人
専門科目 必修科目 データ構造とアルゴリズム 後期 2 濱田 幸弘
専門科目 必修科目 情報工学実験Ⅰ 通年 4 井上 一成、
野村 隼人、
平野 雅嗣、
中井 優一、
寺澤 真一
専門科目 選択科目 電気情報インターンシップA 通年 1 E全
専門科目 選択科目 電気情報インターンシップB 通年 2 E全
専門科目 選択科目 電気磁気学Ⅱ 通年 2 大向 雅人
専門科目 選択科目 応用数学Ⅰ 前期 2 小笠原 弘道
専門科目 選択科目 応用数学Ⅱ 後期 2 小笠原 弘道
開講単位数合計 47

電気情報工学科5年(電気電子工学コース)<令和2年度>

一般/専門 必修/選択 授業科目 開講期 開講単位数 担当教員
一般科目 必修科目 英語Ⅴ 前期 2 北川 千穂
一般科目 選択科目 国語表現概論 前期 2 善塔 正志
一般科目 選択科目 法学概論 前期 2 松山 沙織
一般科目 選択科目 哲学概論 前期 2 松川 絵里
一般科目 選択科目 生物物理化学 後期 1 倉光 利江
一般科目 選択科目 科学技術と環境 後期 1 井上 尚之
一般科目 選択科目 スポーツ科学実習Ⅰ 前期 1 後藤 太之、
前田 忠紀
一般科目 選択科目 スポーツ科学実習Ⅱ 後期 1 小林 優希、
前田 忠紀
一般科目 選択科目 TOEICⅠ 通年 1 松田 安隆、
北川 千穂
一般科目 選択科目 TOEICⅡ 通年 2 松田 安隆、
北川 千穂
一般科目 選択科目 TOEICⅢ 通年 3 松田 安隆、
北川 千穂
一般科目 選択科目 海外研修Ⅲ 通年 1 E全
専門科目 必修科目 知的財産権 前期 1 森定 勇二
専門科目 必修科目 卒業研究 通年 9 E全
専門科目 必修科目 パワーエレクトロニクス 後期 1 廣田 敦志
専門科目 必修科目 固体物性C 前期 1 大向 雅人
専門科目 必修科目 電気電子工学実験Ⅱ 前期 2 上 泰
専門科目 選択科目 確率・統計 前期 2 濱田 幸弘
専門科目 選択科目 情報理論 前期 1 中井 優一
専門科目 選択科目 基礎通信工学 前期 2 瀧田 愼
専門科目 選択科目 通信方式 後期 1 瀧田 愼
専門科目 選択科目 情報ネットワーク 前期 1 井上 一成
専門科目 選択科目 制御工学Ⅱ 前期 1 上 泰
専門科目 選択科目 エネルギー変換工学 前期 1 藤井 治久
専門科目 選択科目 エネルギー伝送工学 後期 1 河野 良之
専門科目 選択科目 電子応用 前期 1 谷口 友邦
専門科目 選択科目 画像工学 後期 2 中井 優一
専門科目 選択科目 コンピュータシミュレーション 後期 2 野村 隼人
専門科目 選択科目 電気電子資格Ⅰ 通年 1 堀 桂太郎
専門科目 選択科目 電気電子資格Ⅱ 通年 1 堀 桂太郎
開講単位数合計 50

電気情報工学科5年(情報工学コース)<令和2年度>

一般/専門 必修/選択 授業科目 開講期 開講単位数 担当教員
一般科目 必修科目 英語Ⅴ 前期 2 北川 千穂
一般科目 選択科目 国語表現概論 前期 2 善塔 正志
一般科目 選択科目 法学概論 前期 2 松山 沙織
一般科目 選択科目 哲学概論 前期 2 松川 絵里
一般科目 選択科目 生物物理化学 後期 1 倉光 利江
一般科目 選択科目 科学技術と環境 後期 1 井上 尚之
一般科目 選択科目 スポーツ科学実習Ⅰ 前期 1 後藤 太之、
前田 忠紀
一般科目 選択科目 スポーツ科学実習Ⅱ 後期 1 小林 優希、
前田 忠紀
一般科目 選択科目 TOEICⅠ 通年 1 松田 安隆、
北川 千穂
一般科目 選択科目 TOEICⅡ 通年 2 松田 安隆、
北川 千穂
一般科目 選択科目 TOEICⅢ 通年 3 松田 安隆、
北川 千穂
一般科目 選択科目 海外研修Ⅲ 通年 1 E全
専門科目 必修科目 知的財産権 前期 1 森定 勇二
専門科目 必修科目 卒業研究 通年 9 E全
専門科目 必修科目 確率・統計 前期 2 濱田 幸弘
専門科目 必修科目 情報理論 前期 1 中井 優一
専門科目 必修科目 コンパイラ 前期 1 土田 隼之
専門科目 必修科目 ソフトウェア工学 後期 1 丸山 高弘、
柳原 慎太郎
専門科目 必修科目 情報工学実験Ⅱ 前期 2 濱田 幸弘
専門科目 選択科目 基礎通信工学 前期 2 瀧田 愼
専門科目 選択科目 通信方式 後期 1 瀧田 愼
専門科目 選択科目 情報ネットワーク 前期 1 井上 一成
専門科目 選択科目 情報ネットワーク応用 後期 1 井上 一成
専門科目 選択科目 制御工学Ⅱ 前期 1 上 泰
専門科目 選択科目 電子応用 前期 1 谷口 友邦
専門科目 選択科目 データベース 後期 1 土田 隼之
専門科目 選択科目 人工知能 後期 2 三浦 欽也
専門科目 選択科目 画像工学 後期 2 中井 優一
専門科目 選択科目 コンピュータシミュレーション 後期 2 野村 隼人
専門科目 選択科目 情報資格Ⅰ 通年 1 中井 優一
専門科目 選択科目 情報資格Ⅱ 通年 1 中井 優一
開講単位数合計 52