明石高専

都市システム工学科トップバー

カリキュラム

実務経験のある教員による授業科目一覧<令和2年度>

学科/専攻 開講年次 共通/学科 専門/一般 科目名 単位数 実務家教員
都市システム工学科 1年 学科 専門 製図基礎 1 上杉 主悦
都市システム工学科 1年 学科 専門 測量学Ⅰ 1 石松 一仁
都市システム工学科 2年 学科 専門 測量学Ⅱ 2 石松 一仁
都市システム工学科 3年 学科 専門 土木設計製図 2 三好 崇夫
都市システム工学科 4年 学科 専門 計画学Ⅰ 1 石松 一仁
都市システム工学科 4年 学科 専門 計画学Ⅱ 1 石松 一仁
都市システム工学科 4年 学科 専門 工学実験Ⅲ 2 三好 崇夫
都市システム工学科 4年 学科 専門 都市システムインターンシップ 1 C全
都市システム工学科 5年 共通 一般 科学技術と環境 1 井上 尚之
都市システム工学科 5年 学科 専門 鋼構造学Ⅰ 1 三好 崇夫
都市システム工学科 5年 学科 専門 鋼構造学Ⅱ 1 三好 崇夫
都市システム工学科 5年 学科 専門 構造設計学 2 三好 崇夫
都市システム工学科 5年 学科 専門 社会基盤メインテナンス工学 2 新田 耕司
都市システム工学科 5年 学科 専門 応用測量 1 名草 一成
都市システム工学科 5年 学科 専門 都市計画 2 石松 一仁
都市システム工学科 5年 学科 専門 建設法規 2 大畑 典久
都市システム工学科 5年 学科 専門 防災工学 2 澁谷 容子
都市システム工学科 5年 学科 専門 交通工学 2 大畑 典久

都市システム工学科1年<令和2年度>

一般/専門 必修/選択 授業科目 開講期 開講単位数 担当教員
一般科目 必修科目 国語Ⅰ 通年 2 武田 悠希
一般科目 必修科目 地理 前期 1 古関 大樹
一般科目 必修科目 世界史 通年 2 荒川 裕紀
一般科目 必修科目 数学ⅠA 通年 4 長尾 秀人
一般科目 必修科目 数学ⅠB 通年 2 加藤 正輝
一般科目 必修科目 サイエンスⅠ 通年 2 武内 將洋
一般科目 必修科目 保健体育Ⅰ 通年 2 後藤 太之,
小林 優希,
石田 まさみ
一般科目 必修科目 英語ⅠA 通年 2 水野 知津子
一般科目 必修科目 英語ⅠB 通年 2 北川 千穂
一般科目 必修科目 アクティブラーニング入門 後期 1 竹岡 篤永
一般科目 必修科目 グローバルスタディーズ入門 後期 1 荒川 裕紀
一般科目 選択科目 音楽 通年 2 泉 由香
一般科目 選択科目 美術 通年 2 大野 良平
専門科目 必修科目 防災リテラシー 後期 1 鍋島 康之,
本塚 智貴
専門科目 必修科目 都市システム工学概論 前期 1 神田 佳一
専門科目 必修科目 コンピュータ基礎 前期 1 平野 雅嗣
専門科目 必修科目 製図基礎 後期 2 上杉 主悦
専門科目 必修科目 測量学Ⅰ 前期 2 石松 一仁
専門科目 必修科目 測量実習 前期 1 江口 忠臣,
内藤 永秀
開講単位数合計 33

都市システム工学科2年<令和2年度>

一般/専門 必修/選択 授業科目 開講期 開講単位数 担当教員
一般科目 必修科目 国語Ⅱ 通年 2 善塔 正志
一般科目 必修科目 政治経済 通年 2 日高 薫,
本間 哲也
一般科目 必修科目 数学ⅡA 通年 4 面田 康裕
一般科目 必修科目 数学ⅡB 通年 2 三浦 嵩広
一般科目 必修科目 サイエンスⅡA 通年 2 武内 將洋,
小野 慎司
一般科目 必修科目 サイエンスⅡB 通年 2 小野 慎司
一般科目 必修科目 保健体育Ⅱ 通年 2 前田 忠紀,
後藤 太之,
石田 まさみ
一般科目 必修科目 英語ⅡA 通年 2 井上 英俊
一般科目 必修科目 英語ⅡB 通年 2 穐本 浩美
一般科目 必修科目 Co+workⅠA 前期 1 全教員
一般科目 必修科目 Co+workⅠB 後期 1 全教員
専門科目 必修科目 情報処理Ⅰ 後期 2 渡部 守義
専門科目 必修科目 測量学Ⅱ 前期 2 石松 一仁
専門科目 必修科目 建設材料Ⅰ 前期 1 武田 字浦
専門科目 必修科目 建設材料Ⅱ 後期 1 武田 字浦
専門科目 必修科目 測量演習Ⅰ 前期 2 江口 忠臣,
内藤 永秀
専門科目 必修科目 測量演習Ⅱ 後期 2 江口 忠臣,
内藤 永秀
開講単位数合計 32

都市システム工学科3年<令和2年度>

一般/専門 必修/選択 授業科目 開講期 開講単位数 担当教員
一般科目 必修科目 国語Ⅲ 後期 1 河野 光将
一般科目 必修科目 日本史 通年 2 茶谷 翔
一般科目 必修科目 数学ⅢA 通年 4 松宮 篤,
高田 功
一般科目 必修科目 数学ⅢB 通年 2 藤 健太
一般科目 必修科目 サイエンスⅢA 通年 2 小野 慎司,
小笠原 弘道
一般科目 必修科目 サイエンスⅢB 通年 2 井上 努
一般科目 必修科目 保健体育Ⅲ 通年 2 小林 優希,
前田 忠紀,
石田 まさみ
一般科目 必修科目 英語Ⅲ 通年 2 松田 安隆
一般科目 必修科目 英会話Ⅰ 通年 2 ハーバート ジョン
一般科目 必修科目 Co+workⅡA 前期 1 全教員
一般科目 必修科目 Co+workⅡB 後期 1 全教員
一般科目 選択科目 海外研修Ⅰ 通年 1 C全
専門科目 必修科目 土木設計製図 前期 2 三好 崇夫
専門科目 必修科目 構造力学Ⅰ 前期 1 石丸 和宏
専門科目 必修科目 構造力学Ⅱ 後期 1 石丸 和宏
専門科目 必修科目 水理学Ⅰ 前期 1 神田 佳一
専門科目 必修科目 水理学Ⅱ 後期 1 神田 佳一
専門科目 必修科目 地盤工学Ⅰ 前期 1 鍋島 康之
専門科目 必修科目 地盤工学Ⅱ 後期 1 鍋島 康之
専門科目 必修科目 環境生態学 前期 2 渡部 守義
専門科目 必修科目 工学実験Ⅰ 後期 2 武田 字浦,
石丸 和宏
開講単位数合計 34

都市システム工学科4年<令和2年度>

一般/専門 必修/選択 授業科目 開講期 開講単位数 担当教員
一般科目 必修科目 国語Ⅳ 後期 2 未定
一般科目 必修科目 保健体育Ⅳ 通年 2 小林 優希,
石田 まさみ,
後藤 太之
一般科目 必修科目 英語ⅣA 前期 1 穐本 浩美
一般科目 必修科目 英語ⅣB 後期 1 北川 千穂
一般科目 必修科目 英会話Ⅱ 前期 1 ハーバート ジョン
一般科目 選択科目 中国語 通年 2 有川 けい
一般科目 選択科目 ドイツ語 通年 2 横田 一哉
一般科目 選択科目 フランス語 通年 2 武内 英公子
一般科目 選択科目 数学概論 後期 1 高田 功
一般科目 選択科目 海外研修Ⅱ 通年 1 C全
専門科目 必修科目 Co+workⅢA 前期 1 全教員
専門科目 必修科目 Co+workⅢB 後期 1 全教員
専門科目 必修科目 応用数学 通年 4 河田 祥太郎
専門科目 必修科目 物理学概論 通年 2 小笠原 弘道
専門科目 必修科目 情報処理Ⅱ 後期 2 石丸 和宏
専門科目 必修科目 コンクリート構造学 後期 2 武田 字浦
専門科目 必修科目 構造力学Ⅲ 前期 2 石丸 和宏
専門科目 必修科目 水理学Ⅲ 前期 2 神田 佳一
専門科目 必修科目 地盤工学Ⅲ 前期 2 鍋島 康之
専門科目 必修科目 社会基盤マネジメント 前期 2 武田 字浦,
江口 忠臣
専門科目 必修科目 衛生工学 後期 2 渡部 守義
専門科目 必修科目 計画学Ⅰ 前期 1 石松 一仁
専門科目 必修科目 計画学Ⅱ 後期 1 石松 一仁
専門科目 必修科目 工学実験Ⅱ 前期 2 鍋島 康之,
神田 佳一
専門科目 必修科目 工学実験Ⅲ 後期 2 渡部 守義,
三好 崇夫
専門科目 選択科目 都市システムインターンシップ 通年 1 C全
一般科目 必修科目 日本語Ⅳ(留学生科目) 通年 2 金子 明美
開講単位数合計 46

都市システム工学科5年<令和2年度>

一般/専門 必修/選択 授業科目 開講期 開講単位数 担当教員
一般科目 必修科目 英語Ⅴ 前期 2 松田 安隆
一般科目 選択科目 国語表現概論 前期 2 善塔 正志
一般科目 選択科目 法学概論 前期 2 松山 沙織
一般科目 選択科目 哲学概論 前期 2 松川 絵里
一般科目 選択科目 生物物理化学 後期 1 倉光 利江
一般科目 選択科目 科学技術と環境 後期 1 井上 尚之
一般科目 選択科目 スポーツ科学実習Ⅰ 前期 1 後藤 太之,
前田 忠紀
一般科目 選択科目 スポーツ科学実習Ⅱ 後期 1 小林 優希,
前田 忠紀
一般科目 選択科目 TOEICⅠ 通年 1 松田 安隆,
北川 千穂
一般科目 選択科目 TOEICⅡ 通年 2 松田 安隆,
北川 千穂
一般科目 選択科目 TOEICⅢ 通年 3 松田 安隆,
北川 千穂
一般科目 選択科目 海外研修Ⅲ 通年 1 C全
専門科目 必修科目 鋼構造学Ⅰ 前期 1 三好 崇夫
専門科目 必修科目 鋼構造学Ⅱ 後期 1 三好 崇夫
専門科目 必修科目 構造設計学 前期 2 三好 崇夫
専門科目 必修科目 卒業研究 通年 9 C全
専門科目 選択科目 社会基盤メインテナンス工学 前期 2 新田 耕司
専門科目 選択科目 公共経済学 前期 2 酒井 裕規
専門科目 選択科目 環境工学 前期 2 渡部 守義
専門科目 選択科目 測量学Ⅲ 後期 2 江口 忠臣
専門科目 選択科目 応用測量 後期 1 名草 一成
専門科目 選択科目 測量学Ⅳ 通年 1 鍋島 康之
専門科目 選択科目 都市計画 後期 2 石松 一仁
専門科目 選択科目 建設法規 後期 2 大畑 典久
専門科目 選択科目 水工水理学 前期 2 神田 佳一
専門科目 選択科目 防災工学 後期 2 鍋島 康之,
澁谷 容子
専門科目 選択科目 交通工学 前期 2 大畑 典久
開講単位数合計 52