明石高専

建築学科トップバー

カリキュラム

実務経験のある教員による授業科目一覧<平成31年度>

学科/専攻 開講年次 共通/専攻 専門/一般 科目名 単位数 担当教員
建築学科 4年 学科 専門 建築構造力学ⅢB 1 中川 肇
建築学科 4年 学科 専門 鋼構造A 1 中川 肇
建築学科 4年 学科 専門 鋼構造B 1 中川 肇
建築学科 4年 学科 専門 建築設計演習ⅣB 4 神家 昭雄
建築学科 4年 学科 専門 建築インターンシップ 2 A全
建築学科 5年 共通 一般 科学技術と環境 1 井上 尚之
建築学科 5年 学科 専門 土質基礎構造 2 村田 幸子
建築学科 5年 学科 専門 建築生産A 1 中川 肇、
谷口 考生
建築学科 5年 学科 専門 建築生産B 1 中川 肇、
谷口 考生
建築学科 5年 学科 専門 建築法規 1 内海 哲也
建築学科 5年 学科 専門 建築構造特論A 1 中川 肇
建築学科 5年 学科 専門 建築構造特論B 1 市澤 勇彦
建築学科 5年 学科 専門 建築構造演習 2 中川 肇
建築学科 5年 学科 専門 建築計画Ⅵ 2 木村 達也
建築学科 5年 学科 専門 建築学演習 4 河野 さや香

建築学科1年<平成31年度>

一般/専門 必修/選択 授業科目 開講期 開講単位数 担当教員
一般科目 必修科目 国語Ⅰ 通年 2 仁木 夏実
一般科目 必修科目 地理 前期 1 荒川 裕紀
一般科目 必修科目 世界史 通年 2 荒川 裕紀
一般科目 必修科目 数学ⅠA 通年 4 面田 康裕
一般科目 必修科目 数学ⅠB 通年 2 加藤 正輝
一般科目 必修科目 サイエンスⅠ 通年 2 武内 將洋
一般科目 必修科目 保健体育Ⅰ 通年 2 後藤 太之,
小林 優希,
石田 まさみ
一般科目 必修科目 英語ⅠA 通年 2 井上 英俊
一般科目 必修科目 英語ⅠB 通年 2 穐本 浩美
一般科目 必修科目 アクティブラーニング入門 後期 1 竹岡 篤永
一般科目 必修科目 グローバルスタディーズ入門 後期 1 金 光敏,
荒川 裕紀
一般科目 選択科目 音楽 通年 2 泉 由香
一般科目 選択科目 美術 通年 2 大野 良平
専門科目 必修科目 防災リテラシー 後期 1 鍋島 康之,
本塚 智貴
専門科目 必修科目 情報基礎Ⅰ 前期 1 平石 年弘
専門科目 必修科目 造形 前期 2 大塚 毅彦,
工藤 和美,
山下 知佳子,
岩田 直樹
専門科目 必修科目 建築一般構造 前期 2 平石 年弘,
荘所 直哉,
角野 嘉則,
本塚 智貴
専門科目 必修科目 建築設計演習ⅠA 前期 2 東野 アドリアナ,
荘所 直哉
専門科目 必修科目 建築設計演習ⅠB 後期 2 東野 アドリアナ,
角野 嘉則,
佐伯 亮太
専門科目 必修科目 建築史Ⅰ 後期 1 東野 アドリアナ
開講単位数合計 36  

建築学科2年<平成31年度>

一般/専門 必修/選択 授業科目 開講期 開講単位数 担当教員
一般科目 必修科目 国語Ⅱ 通年 2 善塔 正志
一般科目 必修科目 政治経済 通年 2 本間 哲也,
日高 薫
一般科目 必修科目 数学ⅡA 通年 4 高田 功
一般科目 必修科目 数学ⅡB 通年 2 藤 健太,
面田 康裕
一般科目 必修科目 サイエンスⅡA 通年 2 武内 將洋,
小野 慎司
一般科目 必修科目 サイエンスⅡB 通年 2 小野 慎司
一般科目 必修科目 保健体育Ⅱ 通年 2 前田 忠紀,
後藤 太之,
石田 まさみ
一般科目 必修科目 英語ⅡA 通年 2 北川 千穂
一般科目 必修科目 英語ⅡB 通年 2 水野 知津子
一般科目 必修科目 Co+workⅠA 前期 1 全教員
一般科目 必修科目 Co+workⅠB 後期 1 全教員
専門科目 必修科目 情報基礎Ⅱ 前期 1 荘所 直哉
専門科目 必修科目 建築意匠A 前期 2 大塚 毅彦,
東野 アドリアナ
専門科目 必修科目 建築意匠B 後期 1 本塚 智貴
専門科目 必修科目 建築構造力学Ⅰ 後期 2 荘所 直哉
専門科目 必修科目 建築設計演習ⅡA 前期 2 大塚 毅彦,
中村 卓
専門科目 必修科目 建築設計演習ⅡB 後期 2 中村 卓
開講単位数合計 32  

建築学科3年<平成31年度>

一般/専門 必修/選択 授業科目 開講期 開講単位数 担当教員
一般科目 必修科目 国語Ⅲ 後期 1 河野 光将
一般科目 必修科目 日本史 通年 2 本間 哲也
一般科目 必修科目 数学ⅢA 通年 4 面田 康裕
一般科目 必修科目 数学ⅢB 通年 2 三浦 嵩広
一般科目 必修科目 サイエンスⅢA 通年 2 小野 慎司
一般科目 必修科目 サイエンスⅢB 通年 2 井上 努
一般科目 必修科目 保健体育Ⅲ 通年 2 小林 優希,
前田 忠紀,
石田 まさみ
一般科目 必修科目 英語Ⅲ 通年 2 松田 安隆
一般科目 必修科目 英会話Ⅰ 通年 2 ハーバート ジョン
一般科目 必修科目 Co+workⅡA 前期 1 全教員
一般科目 必修科目 Co+workⅡB 後期 1 全教員
一般科目 選択科目 海外研修Ⅰ 通年 1 A全
専門科目 必修科目 建築情報デザイン 後期 2 工藤 和美
専門科目 必修科目 建築構造力学ⅡA 前期 1 中川 肇
専門科目 必修科目 建築構造力学ⅡB 後期 1 荘所 直哉
専門科目 必修科目 建築材料 前期 1 角野 嘉則
専門科目 必修科目 建築計画Ⅱ 後期 1 佐伯 亮太
専門科目 必修科目 建築設計演習ⅢA 前期 2 本塚 智貴,
徳岡 浩二
専門科目 必修科目 建築設計演習ⅢB 後期 4 工藤 和美,
平石 年弘,
寺岡 宏治
専門科目 必修科目 建築環境工学Ⅰ 前期 2 平石 年弘
専門科目 必修科目 図学 前期 1 工藤 和美
開講単位数合計 37  

建築学科4年<平成31年度>

一般/専門 必修/選択 授業科目 開講期 開講単位数 担当教員
一般科目 必修科目 国語Ⅳ 後期 2 仁木 夏実
一般科目 必修科目 保健体育Ⅳ 通年 2 小林 優希,
石田 まさみ,
後藤 太之
一般科目 必修科目 英語ⅣA 前期 1 穐本 浩美
一般科目 必修科目 英語ⅣB 後期 1 北川 千穂
一般科目 必修科目 英会話Ⅱ 後期 1 ハーバート ジョン
一般科目 選択科目 中国語 通年 2 有川 けい
一般科目 選択科目 ドイツ語 通年 2 横田 一哉
一般科目 選択科目 フランス語 通年 2 藤本 智成
一般科目 選択科目 数学概論 後期 1 松宮 篤
一般科目 選択科目 海外研修Ⅱ 通年 1 A全
専門科目 必修科目 Co+workⅢA 前期 1 全教員
専門科目 必修科目 Co+workⅢB 後期 1 全教員
専門科目 必修科目 応用数学 通年 4 河田 祥太郎
専門科目 必修科目 物理学入門 後期 2 角野 嘉則
専門科目 必修科目 建築情報デザイン 前期 2 工藤 和美
専門科目 必修科目 建築構造力学ⅢA 前期 1 荘所 直哉
専門科目 必修科目 建築構造力学ⅢB 後期 1 中川 肇
専門科目 必修科目 建築工学実験 通年 2 荘所 直哉,
角野 嘉則
専門科目 必修科目 鉄筋コンクリート構造 前期 2 角野 嘉則
専門科目 必修科目 鋼構造A 前期 1 中川 肇
専門科目 必修科目 鋼構造B 後期 1 中川 肇
専門科目 必修科目 建築計画Ⅲ 前期 2 本塚 智貴
専門科目 必修科目 建築設計演習ⅣA 前期 2 工藤 和美,
殿井 奈緒,
小林 直紀
専門科目 必修科目 建築設計演習ⅣB 後期 4 東野 アドリアナ,
神家 昭雄
専門科目 必修科目 建築環境工学Ⅱ 前期 2 平石 年弘
専門科目 必修科目 建築ゼミナール 後期 1 A全
専門科目 選択科目 建築史Ⅱ 前期 1 東野 アドリアナ
専門科目 選択科目 建築計画Ⅳ 後期 2 東野 アドリアナ
専門科目 選択科目 建築インターンシップ 通年 2 A全
開講単位数合計 49  

建築学科5年<平成31年度>

一般/専門 必修/選択 授業科目 開講期 開講単位数 担当教員
一般科目 必修科目 英語Ⅴ 前期 2 松田 安隆
一般科目 選択科目 国語表現概論 前期 2 善塔 正志
一般科目 選択科目 法学概論 前期 2 松山 沙織
一般科目 選択科目 哲学概論 前期 2 松川 絵里
一般科目 選択科目 生物物理化学 後期 1 倉光 利江
一般科目 選択科目 科学技術と環境 後期 1 井上 尚之
一般科目 選択科目 スポーツ科学実習Ⅰ 前期 1 後藤 太之,
前田 忠紀
一般科目 選択科目 スポーツ科学実習Ⅱ 後期 1 小林 優希,
前田 忠紀
一般科目 選択科目 TOEICⅠ 通年 1 松田 安隆,
北川 千穂
一般科目 選択科目 TOEICⅡ 通年 2 松田 安隆,
北川 千穂
一般科目 選択科目 TOEICⅢ 通年 3 松田 安隆,
北川 千穂
一般科目 選択科目 海外研修Ⅲ 通年 1 A全
専門科目 必修科目 土質基礎構造 後期 2 村田 幸子
専門科目 必修科目 建築設備A 前期 1 平石 年弘
専門科目 必修科目 建築設備B 後期 1 平石 年弘
専門科目 必修科目 建築生産A 前期 1 谷口 考生,
中川 肇
専門科目 必修科目 建築生産B 後期 1 谷口 考生,
中川 肇
専門科目 必修科目 建築法規 後期 1 内海 哲也
専門科目 必修科目 卒業研究 通年 7 A全
専門科目 選択科目 建築構造特論A 前期 1 中川 肇
専門科目 選択科目 建築構造特論B 後期 1 市澤 勇彦,
荘所 直哉
専門科目 選択科目 建築構造演習 後期 2 中川 肇
専門科目 選択科目 都市地域計画 前期 2 大塚 毅彦
専門科目 選択科目 建築史Ⅲ 前期 2 東野 アドリアナ
専門科目 選択科目 建築計画Ⅴ 前期 2 工藤 和美
専門科目 選択科目 建築計画Ⅵ 後期 2 工藤 和美,
木村 達也
専門科目 選択科目 建築学演習 前期 4 本塚 智貴,
荘所 直哉,
河野 さや香
開講単位数合計 49