明石高専

専攻科トップバー

カリキュラム

機械・電子システム工学専攻1年<令和2年度>

一般/専門 必修/選択 授業科目 開講期 開講単位数 担当教員
一般科目 必修科目 技術者倫理 後期 2 伊藤 均
一般科目 選択科目 経営科学 前期 2 中尾 光宏
一般科目 選択科目 解析学特論 前期 2 高田 功
一般科目 選択科目 バイオテクノロジー入門 前期 2 倉光 利江
一般科目 選択科目 地球物理 後期 2 横山 昌彦
一般科目 選択科目 ナノマテリアルデザイン入門 前期 2 中西 寛
一般科目 選択科目 カルチャーコミュニケーション演習 通年 2 井上 英俊
一般科目 選択科目 オーラル・イングリッシュ 通年 2 ハーバート ジョン
一般科目 選択科目 専攻科海外研修 通年 2 ME全
専門科目 必修科目 創発ゼミナール 後期 2 森下 智博、
関森 大介、
大向 雅人、
中井 優一、
三好 崇夫、
石松 一仁、
角野 嘉則、
本塚 智貴
専門科目 必修科目 専攻科特別講義 後期 2 中西 寛、
境田 彰芳、
野村 隼人、
神田 佳一、
平石 年弘
専門科目 必修科目 エンジニアリングプレゼンテーションⅠ 前期 1 中井 優一、
武田 字浦
専門科目 必修科目 工業材料 前期 2 境田 彰芳、
梶村 好宏、
武田 字浦、
平石 年弘
専門科目 選択科目 情報応用 前期 2 井上 一成
専門科目 選択科目 解析力学 前期 2 小笠原 弘道
専門科目 選択科目 インクルーシブデザイン概論 前期 2 大塚 毅彦、
平井 康之、
秋田 直繁、
朝尾 浩康、
岩田 直樹
専門科目 必修科目 専攻科インターンシップ 通年 2 ME全
専門科目 必修科目 工学基礎研究 通年 4 ME全
専門科目 選択科目 システム制御工学 前期 2 上 泰
専門科目 選択科目 応用計測工学 前期 2 岩野 優樹
専門科目 選択科目 不規則信号解析 後期 2 井上 一成
専門科目 選択科目 電磁気学特論 後期 2 梶村 好宏
専門科目 選択科目 材料力学特論 後期 2 森下 智博
専門科目 選択科目 生産システム 前期 2 大森 茂俊
専門科目 選択科目 エネルギー工学Ⅰ 後期 2 金田 昌之
専門科目 選択科目 情報通信システム 前期 2 瀧田 愼
専門科目 選択科目 トライボロジー 後期 2 阿保 政義
専門科目 選択科目 電気回路特論 後期 2 細川 篤
専門科目 選択科目 伝熱工学特論 後期 2 國峰 寛司
開講単位数合計 59

機械・電子システム工学専攻2年<令和2年度>

一般/専門 必修/選択 授業科目 開講期 開講単位数 担当教員
一般科目 選択科目 国語表現法 前期 2 武田 悠希
一般科目 選択科目 環境科学 前期 2 渡部 守義、
平石 年弘
一般科目 選択科目 異文化理解 通年 2 松田 安隆
専門科目 必修科目 エンジニアリングプレゼンテーションⅡ 後期 1 境田 彰芳、
平石 年弘
専門科目 必修科目 専攻科特別研究 通年 8 ME全
専門科目 選択科目 メカトロシステム 前期 2 関森 大介
専門科目 選択科目 計算力学 前期 2 國峰 寛司
専門科目 選択科目 エネルギー工学Ⅱ 前期 2 田中 誠一
専門科目 選択科目 材料強度学 後期 2 境田 彰芳
専門科目 選択科目 光デバイス 前期 2 周山 大慶
専門科目 選択科目 アルゴリズム理論 後期 2 濱田 幸弘
専門科目 選択科目 電子回路特論 前期 2 井上 一成
専門科目 選択科目 情報数理工学 前期 2 大西 鮎美
専門科目 選択科目 ディジタル回路設計 前期 2 野村 隼人
専門科目 選択科目 最適化デザイン 後期 2 史 鳳輝
専門科目 選択科目 マイクロマシン 後期 2 松塚 直樹
開講単位数合計 37

建築・都市システム工学専攻1年<令和2年度>

一般/専門 必修/選択 授業科目 開講期 開講単位数 担当教員
一般科目 必修科目 技術者倫理 後期 2 伊藤 均
一般科目 選択科目 経営科学 前期 2 中尾 光宏
一般科目 選択科目 解析学特論 前期 2 高田 功
一般科目 選択科目 バイオテクノロジー入門 前期 2 倉光 利江
一般科目 選択科目 地球物理 後期 2 横山 昌彦
一般科目 選択科目 ナノマテリアルデザイン入門 前期 2 中西 寛
一般科目 選択科目 カルチャーコミュニケーション演習 通年 2 井上 英俊
一般科目 選択科目 オーラル・イングリッシュ 通年 2 ハーバート ジョン
一般科目 選択科目 専攻科海外研修 通年 2 AC全
専門科目 必修科目 創発ゼミナール 後期 2 森下 智博、
関森 大介、
大向 雅人、
中井 優一、
三好 崇夫、
石松 一仁、
角野 嘉則、
本塚 智貴
専門科目 必修科目 専攻科特別講義 後期 2 中西 寛、
境田 彰芳、
野村 隼人、
神田 佳一、
平石 年弘
専門科目 必修科目 エンジニアリングプレゼンテーションⅠ 前期 1 中井 優一、
武田 字浦
専門科目 必修科目 工業材料 前期 2 境田 彰芳、
梶村 好宏、
武田 字浦、
平石 年弘
専門科目 選択科目 情報応用 前期 2 井上 一成
専門科目 選択科目 解析力学 前期 2 小笠原 弘道
専門科目 選択科目 インクルーシブデザイン概論 前期 2 大塚 毅彦、
平井 康之、
秋田 直繁、
朝尾 浩康、
岩田 直樹
専門科目 必修科目 専攻科インターンシップ 通年 2 AC全
専門科目 必修科目 工学基礎研究 通年 4 AC全
専門科目 選択科目 構造力学特論 前期 2 石丸 和宏、
中川 肇
専門科目 選択科目 構造システムⅠ 後期 2 石丸 和宏、
荘所 直哉
専門科目 選択科目 建設マネージメント 後期 2 三条 健二、
大塚 毅彦
専門科目 選択科目 地盤工学特論 後期 2 鍋島 康之
専門科目 選択科目 交通計画 前期 2 石松 一仁
専門科目 選択科目 都市景観計画 後期 2 水島 あかね
専門科目 選択科目 世界の都市形成史 後期 2 東野 アドリアナ
専門科目 選択科目 地域計画演習Ⅰ 後期 2 大塚 毅彦
専門科目 選択科目 応用建築構造 後期 2 中川 肇
開講単位数合計 55

建築・都市システム工学専攻2年<令和2年度>

一般/専門 必修/選択 授業科目 開講期 開講単位数 担当教員
一般科目 選択科目 国語表現法 前期 2 武田 悠希
一般科目 選択科目 環境科学 前期 2 渡部 守義、
平石 年弘
一般科目 選択科目 異文化理解 通年 2 松田 安隆
専門科目 必修科目 エンジニアリングプレゼンテーションⅡ 後期 1 境田 彰芳、
平石 年弘
専門科目 必修科目 専攻科特別研究 通年 8 AC全
専門科目 選択科目 構造システムⅡ 前期 2 三好 崇夫
専門科目 選択科目 水工システムⅠ 前期 2 渡部 守義
専門科目 選択科目 水工システムⅡ 後期 2 神田 佳一
専門科目 選択科目 地盤システム 前期 2 鍋島 康之、
戎 剛史
専門科目 選択科目 計画システム 前期 2 石松 一仁
専門科目 選択科目 防災システムⅠ 前期 2 石丸 和宏
専門科目 選択科目 防災システムⅡ 後期 2 住尾 博幸
専門科目 選択科目 住空間計画 前期 2 工藤 和美、
本塚 智貴
専門科目 選択科目 日本の都市形成史 後期 2 水島 あかね
専門科目 選択科目 建築構造設計 前期 2 角野 嘉則
専門科目 選択科目 地域計画演習Ⅱ 前期 2 工藤 和美
専門科目 選択科目 人間・環境構成論 後期 2 大塚 毅彦
開講単位数合計 39