明石高専

建築学科トップバー

学生の入賞一覧

建築学科の学生は様々なコンペ、コンテストにチャレンジしています。

年度 名称 作品名 受賞者
2018 第12回高校生対象コンペティション 佳作 人と共に成長する家 寺尾心作(2年)
2018 第12回高校生対象コンペティション 佳作 木を愛する家具職人の家 辻本直哉(1年)
2018 第12回高校生対象コンペティション 佳作 創作という風が吹く家~自然と生きるクリエイターのために~ 塩坂優太(1年)
2018 第12回高校生対象コンペティション 奨励賞 Own Your World 溝口莉那(2年)
2018 第12回高校生対象コンペティション 奨励賞 LA MER. 南星菜(1年)
2017 第15回 主張する「みせ」学生デザインコンペ 優秀賞 Layer Style Building 香坂朱音(4年)
2017 第8回アーバンデザイン甲子園 審査員特別賞(高岡賞) MOTOKOH REBOOT PROJECT 檀野航(5年)
2017 第8回アーバンデザイン甲子園 入選 川湊の漁協 中村美貴(5年)
2017 全国高等専門学校デザインコンペティションin岐阜 空間デザイン部門 優秀賞 時とともに… -7 つのトキと地域の子育て空間- 森上寛菜(5年)
2017 全国高等専門学校デザインコンペティションin岐阜 空間デザイン部門 優秀賞 古い土地の新しい夕焼け CHHIV EXTHAI チウ エッタイ(5年)
2017 第11回高校生対象コンペティション 奨励賞 はだしで過ごす 茶島菜々子(2年)
2017 第11回高校生対象コンペティション 奨励賞 口いっぱいに花と光を抱く家 杉山峻涼(1年)
2016 高校生デザインコンペ2016 『インテリアからなる建築』 最優秀賞 影のインテリア 横山敦美(3年)
2016 淡河本陣リノベーションコンテスト 優秀賞 はじめまして、ただいま。-僕らの町は僕らとまだ見ぬ人の実家ですー 大月康平・加藤麗・寺西遥夏・森上寛菜・チウエッタイ(4年)
2016 全国高等専門学校デザインコンペティションin高知 空間デザイン部門 優秀賞 揺蕩う生死境 福岡優(5年)
2016 全国高等専門学校デザインコンペティションin高知 プレデザイン部門 最優秀賞 異人館カフェ 香坂朱音(3年)他
2016 木の次世代茶室デザインコンペティション 優秀賞 こんにちは、今日庵。 西本清里・真島僚(4年)
2016 第7回高校生の「建築甲子園」兵庫県大会 奨励賞 SUNNY HOUSE 子供の成長をサポートする家 國塩侑加(3年)
2016 第7回高校生の「建築甲子園」兵庫県大会 奨励賞 ものづくりするShare House 菅智子(3年)
2016 第7回高校生の「建築甲子園」兵庫県大会 奨励賞 居る場所 松本野々(3年)
2016 第7回高校生の「建築甲子園」兵庫県大会 奨励賞 神戸で「ちょ田舎暮らし」の茅葺ステイ 麻生美波(3年)
2016 第7回高校生の「建築甲子園」兵庫県大会 奨励賞 にしよど グリーンサポーター派出所 多田裕亮(3年)
2016 第10回JACS全日本学生建築コンソーシアム住宅設計コンペ2016 優秀賞・群設計特別賞 羅生門の家 福岡優(5年)
2016 第27回全国高専プロコン 特別賞、DMM.comラボ企業賞、NICT賞 舞鏡(まいかがみ)-世界初ダンス用ARスマートミラー- 岡本陸(4年)他
2016 第7回建築系高校生コンテスト「夢のマイルームコンテスト」 奨励賞 かべから階段が出てくる部屋 坪内宥香里(2年)
2016 第7回建築系高校生コンテスト「夢のマイルームコンテスト」 奨励賞 色鳥採 山本奈央(2年)
2015 第6回高校生の「建築甲子園」全国大会 準優勝
教育・事業本委員長特別賞
構想集合住宅。─みんなで創る空中のすまい─ 寺西遥夏・西本清里・森上寛菜(3年)
2015 第6回高校生の「建築甲子園」全国大会 奨励賞 新・釣提案 岡本陸・中畑佑真(3年)
2015 第6回高校生の「建築甲子園」兵庫県大会 優秀賞 構想集合住宅。─みんなで創る空中のすまい─ 寺西遥夏・西本清里・森上寛菜(3年)
2015 第6回高校生の「建築甲子園」兵庫県大会 優秀賞 新・釣提案 岡本陸・中畑佑真(3年)
2015 第6回高校生の「建築甲子園」兵庫県大会 優秀賞 桟敷のある家 木下凌太郎・多田裕亮(2年)
2015 全国高等専門学校デザインコンペティションin和歌山創造デザイン部門 最優秀賞(文部科学大臣賞) 酒蔵を守り、酒蔵に守られる 河本有希(5年)
2015 全国高等専門学校デザインコンペティションin和歌山創造デザイン部門 審査員特別賞 今日から君も「おはしも」ファイターだ!! 濱本豊(4年)他
2015 高校生デザインコンペ2015 佳作 ハナミズキと暮らす家 岡本陸(3年)
2015 第6回高校生対象コンテスト 佳作 気になる木の部屋 多田裕亮(2年)
2015 第6回高校生対象コンテスト 奨励賞 Relaxation Space 森崎加鈴(2年)
2014 第11回 高校生のための「エネルギーと環境」コンペティション2014 優秀賞 本物の感動を子供たちに教えませんか? 三枝亮太・大塚知広・片山啓太・船曳由莉(3年)
2014 第11回 高校生のための「エネルギーと環境」コンペティション2014 入選 陰翳礼讃 植村偲・大内健造・折口洋一・西本昌平・Adib Mokhtar(3年)
2014 第5回高校生の「建築甲子園」 奨励賞 いちばにすまう。 大内健造・阪根歩実(3年)
2014 第5回高校生の「建築甲子園」 奨励賞 家から広がるまち 福岡優・折口洋一・鈴木康平・西本昌平(3年)・恒藤諒(2年)
2014 全国高等専門学校デザインコンペティションin八代空間デザイン部門 審査員特別賞 消えゆく一四の集落と 育ちゆく一四の思ひ出 渡邊萌木・岡田祐佳(5年)
2014 ワークショップコレクション 審査員特別賞 さがしてみつけて考えて、まちカド観察。まちカードばとる!! 梅宮 良輔・在間 夢乃(専1)
2014 第8回キッズデザイン賞 奨励賞 さがしてみつけて考えて、まちカド観察。まちカードばとる!! 梅宮良輔・在間夢乃(専1)
2014
第8回建築系高校生対象コンペティション
奨励賞 本棚の家 阪根歩実(2年)
2013 第4回高校生「建築甲子園」 ベスト8 酒蔵のまちの教会 豊田真友(3年)
2013 第4回高校生「建築甲子園」兵庫大会 優勝 酒蔵のまちの教会 豊田真友(3年)
2013 第4回高校生「建築甲子園」兵庫大会 奨励賞 Re:START~新しい団地の住まい方~ 川崎裕子・中村木美(3年)
2013 第4回高校生「建築甲子園」兵庫大会 奨励賞 ためいけとくらす ~ため池プロジェクトを通じて地域とつながるくらし~ 牛尾智裕・北村春樹・西村和起(3年)
2013 全国高等専門学校デザインコンペティションin米子 最優秀賞 まちカードばとる!! 梅宮良輔・在間夢乃・青木翔汰・後藤裕也・武政遼平(5年)
2013 全国高等専門学校デザインコンペティションin米子 審査員特別賞 皆生とトモに 山田拓人(4年)
2013 第9回「新・木造の家」設計コンペ 審査員特別賞 継承の架け橋 ~うたわれるいえ~ 三輪幸佑・加登柊平・小松健太・北川大祐(5年)
2013 「暮らしの備え」アイデアコンテスト 入賞 避難路スタンプラリー
Flashlight night
BED hide and seek -where do you sleep?
〝only非常食ディッシュ″in飲食店
青木翔太(5年)
岩木理恵(5年)
後藤裕也(5年)
真島僚(1年)
2013 ものつくり大学21世紀型木造住宅建設フォーラム主催第3回コンペ 佳作 Endless House 親から子,子から孫へ家を,伝統を,繋いでいく―. 吉田聖(3年)
2012 かんでん住まいの設計コンテスト2012 佳作 ころもがえする家 竹中敦哉・武政遼平・中島みつき(4年)
2012 全国高等専門学校デザインコンペティションin小山空間デザイン部門 審査員特別賞 100年の防波堤 竹中敦哉(4年)
2012 全国高等専門学校デザインコンペティションin小山ものづくりデザイン部門 審査員特別賞 NASCER 上田彩夏(専1)・中村木美・鈴木伽奈子・豊田真友(2年)
2011 全国高等専門学校デザインコンペティションin北海道ものづくり部門 審査員特別賞 一年の中で 濱口眞由美(4年)
2011 全国高等専門学校デザインコンペティションin北海道ものづくり部門 優秀賞 KAIKAする楽器 後藤裕也・武政遼平・竹中敦哉・三輪幸佑(3年)
2011 全国高等専門学校デザインコンペティションin北海道空間デザイン部門 最優秀賞・北海道知事賞 デ木ボ木 安福和弘(5年)
2011 全国高等専門学校デザインコンペティションin北海道環境デザイン部門 最優秀賞・文部科学大臣賞 LAVARATORY-local foothold- 田中俊幸・近藤望・安福和弘(5年)
2010 ものつくり大学21世紀型木造住宅建設フォーラム主催第2回コンペ 佳作 ざ かいだん。 平岡美由紀(3年)
2010 全国高等専門学校デザインコンペティションin八戸ものづくり部門 優秀賞 colorful wall 梶並直貴・高山真也(専1)・内野愛(専2)
2010 全国高等専門学校デザインコンペティションin八戸空間デザイン部門 優秀賞 ちくたく 金澤良幸(5年)・梶並直貴(専1)
2010 全国高等専門学校デザインコンペティションin八戸空間デザイン部門 最優秀賞・青森県知事賞 おっきいゆか 西口雅洋(5年)
2009 全国高等専門学校デザインコンペティションin高松空間デザイン部門 優秀賞 Edible Facade 梶並直貴(5年)
2009 全国高等専門学校デザインコンペティションin高松環境デザイン部門 審査員特別賞 はなさか装置 青木(3年)他
2008 全国高等専門学校デザインコンペティションin高松空間デザイン部門 優秀賞 森のマーケット おしげ
2008 全国高等専門学校デザインコンペティションin高松環境デザイン部門 優秀賞 ため池にチナンパを作ろう Hirafarmers
2008 全国高等専門学校デザインコンペティションin高松環境デザイン部門 最優秀賞 あっ地 こっ地 しっ地 ぱっ地 わーく ぱっ地ーむ
2008 日本建築学会設計競技 タジマ奨励賞 国居郁子・福本遼(専2)・水谷昌稔(専1)
2007 全国高等専門学校デザインコンペティションin周山ものづくりコンペ 審査員特別賞(アイデア賞) くるりん 黒木・杉本・水谷昌稔・河西孝平・本庄博希(5年)
2007 全国高等専門学校デザインコンペティションin周山空間デザインコンペ 優秀賞 住居のFRAGMENT 河西孝平・木倉康智・本庄博希・宮本康平・山崎幸宏(5年)
2007 シェルター学生設計競技 奨励賞 森のかけら 国居郁子・福本遼(専1)・本庄博希・河西孝平・宮本康平・山崎幸宏・水谷昌稔・木倉康智(5年)
2006 第3回全国高等専門学校デザインコンペティション構造デザインコンペ 佳作 〇〇ツ丸見え 滝内雄二・杉本正太・福池章平・山崎幸宏・河西孝平(4年)
2006 第3回全国高等専門学校デザインコンペティション環境デザインコンペ 最優秀賞・宮崎県知事賞 山あいの多目的教室 牧奈歩(専2)・井上亮太・菊池まさこ・国居郁子・福本遼(5年)
2006 第3回全国高等専門学校デザインコンペティション環境デザインコンペ 優秀賞 みんなの庭道 + 。。。 宮本康平(4年)
2006 第3回全国高等専門学校デザインコンペティションプロポーザルコンペ 最優秀賞・都城市長賞 すぎ風呂っく(あしゆ) 井上亮太・菊池まさこ・国居郁子・福本遼(5年)
2006 日本建築学会設計競技 タジマ奨励賞 牧奈歩(専2)・井上亮太・国居郁子(5年)
2003 日本建築学会設計競技 タジマ奨励賞 森川真嗣
2001 日本建築学会設計競技 タジマ奨励賞 森田絢子・木村恭子(専1)・永尾達也(東京大学)
2000 日本建築学会設計競技 タジマ奨励賞 森田絢子・木村恭子・永尾達也(5年)
2000 日本建築学会設計競技 タジマ奨励賞 延東治・松森一行